Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 12,5% с 9,5% - СМИ

КИЕВ, 16 июл - РИА Новости. Национальный банк Украины принял решение с 17 июля повысить учетную ставку сразу на три процентных пункта - до 12,5%, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на источник в Нацбанке.

"Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 12,5% с 17 июля", - сказал собеседник агентства. Вместе с тем ставка остается существенно ниже темпов инфляции - последний прогноз Нацбанка Украины по инфляции на текущий год составляет 17%.

В предыдущий раз регулятор пересматривал уровень учетной ставки в середине апреля текущего года. Тогда ее уровень был повышен также на три процентных пункта - до 9,5%.

В 2013 году Нацбанк заявлял о намерениях постепенно снижать учетную ставку и в течение года проводил такое снижение дважды (до 7% с 10 июня и до 6,5% с 13 августа), в результате чего также снижалась стоимость рефинансирования, предоставляемого регулятором банкам.

Учетная ставка является базовой относительно других процентных ставок Нацбанка Украины и используется одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и ориентир стоимости денег.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.