Увеличение веса поезда до 7100 тонн на БАМе и Транссибе потребует допинвестиций - Якунин

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Увеличение весовой нормы грузовых поездов на Восточном полигоне, в который входят Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали, потребует дополнительных инвестиций в модернизацию объектов инфраструктуры, сообщил президент РЖД Владимир Якунин на коллегии в Минтрансе.

Проект по модернизации БАМа и Транссиба, в частности, предполагает рост пропускной способности транспортного коридора до 75 миллионов тонн вместо 55 миллионов и увеличение разрешенной весовой нормы поезда до 7100 тонн при 6300 тонн в настоящее время.

"Те искусственные сооружения, которые там находятся, далеко не всегда способны обеспечить пропуск таких поездов. Что нужно - сделать весовую норму в 7100 тонн, но с таким разрывом в поездах, что она перестает быть эффективной, либо рассмотреть вопрос о том, что необходимо очень серьезное инвестирование в модернизацию тех объектов, которые сегодня не включены в концепцию модернизации", - заявил глава РЖД.

Он напомнил, что проект по развитию Восточного полигона реализуется по консервативному сценарию с инвестициями в 562 миллиарда рублей, из которых 302 миллиарда составят средства РЖД и 260 миллиардов выделит государство, включая 150 миллиардов из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

"Проект прошел все необходимые этапы. Хотя до конца некоторые вопросы его финансирования до сих пор окончательно не решены. В частности, это процентные ставки по привлечению средств Фонда национального благосостояния в привилегированные акции РЖД", - отметил Якунин.

В конце июня Минтранс обнародовал проект постановления правительства, согласно которому доходность по привилегированным акциям РЖД, которые будут куплены на средства ФНБ для финансирования проекта модернизации БАМа и "Транссиба", составит 2,98%. Предполагается, что государство будет получать доход в виде дивидендов начиная с 2020 года (дивиденды за 2019 год).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.