АНОНС - Главы стран БРИКС встретятся с лидерами государств Латинской Америки

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки проведут в бразильской столице встречи с главами ряда латиноамериканских государств.

Саммит БРИКС открылся 15 июля в бразильском городе Форталеза, уже подписаны итоговые документы - декларация и план действий. По традиции в декларации дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС к наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества. План действий конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год. Важнейшим итогом стало подписание соглашения об учреждении Банка развития, направленного на укрепление экономического сотрудничества в рамках БРИКС. Штаб-квартира Банка (объявленный капитал — 100 миллиардов долларов) будет располагаться в Шанхае (Китай).

Проведение двухдневного саммита сразу в двух бразильских городах связано с нехваткой гостиничных мест в Форталезе – ведь на встречу с лидерами БРИКС должны приехать главы большинства стран латиноамериканского континента. Первая встреча руководителей стран БРИКС с главами государств региона, где проходит саммит, состоялась в 2013 году в южноафриканском Дурбане: там пять лидеров встречались с руководителями африканских государств.

Утром по местному времени (около 18.30 мск) главы стран-членов БРИКС проведут встречу с лидерами стран Южной Америки, затем запланирован рабочий завтрак.

РОССИЯ - ВЕНЕСУЭЛА, БОЛИВИЯ, УРУГВАЙ

С некоторыми из латиноамериканских лидеров Путин проведет в Бразилиа двусторонние переговоры, в частности с лидерами Венесуэлы, Боливии и Уругвая.

Венесуэла – второй крупнейший партнер России в Латинской Америке (после Бразилии). По итогам 2013 года товарооборот достиг рекордного за всю историю отношений уровня – 2,45 миллиарда долларов. Не исключено, что на переговорах Путина и его венесуэльского коллеги Николаса Мадуро будут затронуты реализация совместных проектов в энергетике. В Венесуэле активно работает «Роснефть», реализуя пять проектов. «Газпром» и венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA повышают уровень добычи нефти на месторождениях "Бачакеро Тьерра" (Bachaquero Tierra) и «Лагунильяс Тьерра» (Lagunillas Tierra). «Интер РАО» поставляет газотурбинные установки для строящихся электростанций (контракт на 40 миллионов долларов).

На переговорах Путина с президентом Боливии Эво Моралесом речь пойдет о возможностях расширения двустороннего сотрудничества. При достаточно невысоком объеме взаимной торговли (в 2013 году 14,6 миллиона долларов, а в январе-апреле 2014 года снизился на 23%) есть неплохой потенциал для развития, в частности в реализации энергопроектов. «Газпром» подписал два газовых контракта с государственной нефтегазовой компанией YPFB, а «Роснефть» договорилась с YPFB об исследовании потенциальных месторождений. «Интер РАО» и «Русгидро» рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с боливийской государственной электроэнергетической компанией ENDE.

Первая встреча российского президента и его уругвайского коллеги Хосе Мухики призвана расширить сотрудничество с этой латиноамериканской страной. В 2013 году двусторонний товарооборот превысил 400 миллионов долларов, однако за первые четыре месяца 2014 года снизился более чем на 30%. Российские компании заинтересованы в реализации инвестиционных проектов в Уругвае, в том числе в модернизации железных дорог, в сооружении портовой и транспортной инфраструктуры.

ЗАВЕРШЕНИЕ САММИТА

Бразилия после проведения саммита БРИКС передаст эстафету председательства России, которая начнет исполнять свои функции с 1 января 2015 года.

Очередной саммит пройдет в Уфе летом 2015 года вместе с саммитом Шанхайской организации сотрудничества.

Бразилиа станет последним пунктом шестидневного латиноамериканского турне Путина. В ходе поездки российский лидер побывал на Кубе, где провел переговоры с председателем госсовета и совета министров республики Раулем Кастро и встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, в Никарагуа, где встретился с президентом Даниэлем Ортегой, в Аргентине, где провел переговоры со своей коллегой Кристиной Фернандес де Киршнер.

В Рио-де-Жанейро российский президент посетил финал Чемпионата мира по футболу, а в столице Бразилиа провел переговоры с президентом Дилмой Роуссефф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.