Страны БРИКС выделят по 10 профессионалов для работы в Банке развития - ВЭБ

ФОРТАЛЕЗА (Бразилия), 15 июл - РИА Новости. Банки развития России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР выделят по 10 человек, которые составят профессиональный костяк создаваемого Банка развития БРИКС, сообщил глава ВЭБа (госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности") Владимир Дмитриев.

Учредительные документы Банка развития БРИКС и пула условных валютных резервов, как ожидается, будут подписаны на этой неделе на саммите БРИКС в Бразилии. Создаваемый банк станет одним из крупнейших подобных институтов в мире. Объявленный капитал банка и размер пула составят по 100 миллиардов долларов. Новые институты БРИКС позволят существенно укрепить глобальную финансовую систему на фоне зашедшей в тупик реформы МВФ.

«Мы приняли решение о скорейшем подключении национальных банков развития к работе министерств финансов наших стран в становлении Банка развития БРИКС. Мы договорились о том, что выделим по 10 сотрудников наших национальных банков, которые пройдут специальное обучение в течение нескольких месяцев, и мы предложим их в качестве профессионального костяка нового создаваемого банка с тем, чтобы работа банка развивалась в самое кратчайшее время», - сказал Дмитриев журналистам. При этом он не ответил на вопрос, кто может возглавить банк.

Глава ВЭБа также заявил, что приветствует возможное размещение штаб-квартиры банка в Шанхае. «Почему нет? Это международный финансовый центр. Мне нравится Шанхай», - сказал он. Как ожидается, ясность с местом расположения штаб-квартиры банка появится во вторник, добавил Дмитриев.

Он также сообщил, что банки развития стран БРИКС договорились подписать соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций, предполагающее финансовое участие банков развития в поддержании сотрудничества между странами БРИКС в этой сфере.

Речь идет, в основном, о поддержке малого и среднего бизнеса, работающего в инновационной сфере, в частности, в фармакологии и биотехнологиях. Дмитриев привел в пример проект создания фармацевтического СП в Бразилии. «Он тянет на 100 миллионов долларов», - отметил глава ВЭБа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.