Работа 6 угольных предприятий в Луганской области Украины будет временно приостановлена

КИЕВ, 15 июл - РИА Новости. Крупная украинская энергетическая компания ДТЭК решила приостановить работу шести угольных предприятий в Луганской области на время активных боевых действий, сообщает пресс-служба компании во вторник.

Ранее сообщалось, что две шахтоплощадки в городах Свердловск и Червонопартизанск Луганской области обесточены из-за повреждения, полученного в ходе боевых действий, 278 шахтеров эвакуированы.

"Компания ДТЭК приняла решение о приостановке работы шести угольных предприятий в Луганской области на время активных боевых действий с целью обеспечения безопасности шахтеров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ДТЭК располагает необходимым объемом угольного ресурса для покрытия внутреннего потребления и выполнения в полном объеме контрактных обязательств по поставкам угля на экспорт. Склады ТЭС ДТЭК заполнены на 60% и располагают объемом в 2 миллиона тонн угля, объем угля на складах шахт и обогатительных фабрик - более 700 тысяч тонн. Общий объем товарной продукции на складах - 2,7 миллиона тонн.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации украинских силовиков, ужесточились бои у границы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.