Набсовет ВТБ во вторник обсудит размещение префов

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Наблюдательный совет ВТБ, второго по активам банка РФ, на заседании во вторник планирует определить цену размещения привилегированных именных акций банка, говорится в материалах ВТБ.

На заседании будет также обсуждаться вопросы приобретения акций Банка Москвы, созыва внеочередного собрания акционеров ВТБ и ряд других.

Российский парламент в начале июля одобрил закон, разрешающий конвертировать антикризисные субординированные кредиты, которые крупнейшие банки привлекли от ВЭБа 5 лет назад, либо в бессрочный субординированный кредит, либо в привилегированные акции.

ВТБ ранее сообщал, что воспользуется этой опцией для конвертации полученного от ВЭБа антикризисного кредита на 200 миллиардов рублей. Зампред ВТБ Герберт Моос в июне говорил, что для банка предпочтительнее выпуск префов.

Согласно закону, выпускаемые банками привилегированные акции не будут учитываться при расчете максимальной доли номинальной стоимости размещенных привилегированных акций (чтобы не размывать доли акционеров). Кроме того, по этим бумагам не предусматривается фиксированный доход (дивиденд), иначе требования стандартов «Базеля III» не позволят учитывать их в капитале первого уровня.

Подобная мера должна помочь банкам удовлетворить возросший спрос на кредиты в условиях закрытых рынков капитала после санкций, введенных США и Европой в ответ на присоединение Крыма к России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.