СП Alstom и ТМХ в Петербурге планирует запустить производство трамваев в 2015 г

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - РИА Новости. «ТрамРус», совместное предприятие «Трансмашхолдинга» (ТМХ) и французской Alstom, планирует запустить новое производство трамваев в Петербурге в 2015 году, сообщил журналистам гендиректор ТМХ Андрей Андреев.

По его словам, новый завод будет осуществлять полный цикл производства трамваев. «Мы хотим сделать замкнутый цикл производства, поэтому разбили создание на два этапа. Первый этап - это испытательная станция и сборочный цех. Инвестиции в первый этап - чуть больше 1 миллиарда рублей. На второй этап, это окрасочный цех и подготовка, потребуется еще порядка 600 миллионов рублей», - сказал Андреев.

Он отметил, что строительство испытательной станции планируется завершить в конце текущего года, сборочного цеха - в первом полугодии 2015 года. Завершение второго этапа создания производства запланировано на середину 2016 года.

Производство «ТрамРус» организовано на площадке принадлежащего "Трансмашхолдингу" Октябрьского электровагоноремонтного завода в Петербурге.

Как отметил генеральный директор «ТрамРус» Евгений Голубев, в настоящее время на заводе уже есть производственная площадка площадью около 4 тысяч квадратных метров, которая позволяет выпускать до 2-3 трамваев в месяц. В новых цехах объем выпуска составит около 10 трамваев в месяц (100-120 трамваев в год). Особенностью нового трамвая является низкий пол, более высокая скорость, низкий уровень шума и повышенная вместимость.

«Трансмашхолдинг» - крупнейшая в России компания транспортного машиностроения. Предприятия "Трансмашхолдинга" выпускают электрические и дизельные локомотивы, преобразователи, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны для пригородных поездов и метро, дизельные двигатели для локомотивов и генераторов.

Компания Alstom занимается производством и передачей электроэнергии, развитием железнодорожной инфраструктуры, занимает одну из ведущих позиций в области разработки инновационных и экологически безопасных технологий. Французский концерн Alstom и РЖД владеют по 25% акций ТМХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.