Россия предлагает создать фонд БРИКС для инвестирования в инфраструктуру

БРАЗИЛИА, 14 июл - РИА Новости. Россия предлагает создать фонд БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который займется инвестициями в инфраструктурные проекты, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Мы завтра будем объявлят(Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) ь о нашей инициативе - о создании инфраструктурного фонда инвестиций БРИКС», - сказал он, подчеркнув, что у стран БРИКС есть большой потенциал и возможности по развитию инфраструктуры, для этого требуется привлекать средства.

«Поэтому мы хотим создать не просто фонд инвестиций, а именно фонд инвестиций в инфраструктуру стран БРИКС. Об этом мы объявим завтра на встрече лидеров стран БРИКС в Форталезе, именно как об инициативе российской стороны», - сказал Дмитриев.

Он добавил, что сам Совместный фонд для инвестирования в акционерный капитал инфраструктурных проектов стран БРИКС планируется создать к следующей встрече лидеров стран-участниц, которая пройдет в Уфе в 2015 году.

По его словам, идея такого фонда уже проработана с рядом суверенных международных фондов, инвесторам она интересна. К данной инициативе подтвердили интерес представители ведущих финансовых институтов, суверенных фондов стран-участниц БРИКС, а также партнеры РФПИ из других стран, добавил Дмитриев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.