Агентство Standard&Poor's изменило прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам России со "Стабильного" на "Позитивный" (расширенное сообщение)

Сегодня международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило все кредитные рейтинги Российской Федерации (долгосрочный "В" (Би) и краткосрочный "В") и изменило прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам России со "Стабильного" на "Позитивный". Об этом сообщило S&P.

Как говорится в пресс-релизе агентства, позитивный прогноз отражает продолжающееся улучшение условий для проведения политики преобразований в России, которое оказывает поддерживающее влияние на активный процесс реформ, начавшийся в мае этого года.

Сейчас Standard&Poor's еще больше уверено в том, что российское правительство сможет продолжить осуществление необходимых реформ, в особенности судебно-правовой системы и банковского сектора, а также реструктуризацию крупных предприятий, в частности, в секторе энергетики. Дополнительное поддерживающее влияние на рейтинги и позитивный прогноз оказывает также демонстрация Россией возросшей готовности и наличие у нее достаточных ресурсов для обслуживания в полном объеме своего внешнего долга как в текущем году, так и в 2002-2003 годах, если не произойдет значительного ухудшения глобальной экономической ситуации. При условии продвижения ключевых экономических реформ, включая результативное осуществление уже принятых или одобренных за последние месяцы решений, а также продолжения эффективного управления долговыми обязательствами, рейтинги России могли бы быть повышены в ближайшие месяцы. Задержки с осуществлением структурных реформ и/или ослабление политики управления задолженностью могли бы оказать понижающее давление на рейтинги России, особенно с учетом нынешней усилившейся неопределенности в мировой экономике.

Достигнутые за последние три года высокие показатели финансово-экономического развития позволили России лучше приспосабливаться к неблагоприятным внешним воздействиям, отмечает Standard&Poor's . Вместе с тем, российская экономика находится в большой зависимости от экспорта нефти и газа (на них приходится 22% ВВП и свыше 50% экспорта). Таким образом, наиболее явное прямое следствие недавних террористических актов и глобального замедления экономического развития будет прослеживаться через их влияние на мировые цены на нефть. В ближайшей перспективе дальнейшее укрепление финансово-экономических позиций России с точки зрения их защиты от колебаний цен на нефть будет во многом зависеть от продолжения взвешенной макроэкономической политики и структурных реформ.

Наряду с этим, в результате динамичных изменений глобально-политической обстановки произошло усиление геополитических позиций России, отмечает S&P. Тот факт, что правительство России поддерживает антитеррористические усилия США, при необходимости может облегчить России доступ к многосторонним и двусторонним источникам финансирования. В частности, по мнению Standard&Poor's, вероятно усиление поддержки России со стороны Парижского клуба и МВФ в случае значительного ухудшения глобальной экономической ситуации.

Другие новости

04.10.2001
16:01
В Черное море упал пассажирский самолет Ту-154, совершавший рейс из Тель-Авива в Новосибирск
04.10.2001
16:00
Госкомстат РФ: В сентябре в России потребительские цены выросли на 0.6% относительно предыдущего месяца
04.10.2001
15:58
Агентство Fitch повысило краткосрочный рейтинг НОМОС-Банка с уровня "С" до уровня "В" и долгосрочный рейтинг с уровня "ССС+" до уровня "В-"
04.10.2001
15:50
На Санкт-Петербургской валютной бирже 11 октября состоится аукцион по размещению облигаций ОАО "Пекарь" серии 2
04.10.2001
15:42
Агентство Standard&Poor's изменило прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам России со "Стабильного" на "Позитивный" (расширенное сообщение)
04.10.2001
15:39
Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте с уровня "В"до "В+", долгосрочный рейтинг в местной валюте повышен с "В-" до "В" (сообщение расширенное и дополненное)
04.10.2001
15:35
Ульяновский автозавод повысил отпускные цены на грузовые автомобили в среднем на 2-2.5%
04.10.2001
15:34
Банк Англии снизил ключевую процентную ставку на 25 б.п. до 4.5%
04.10.2001
15:30
Турецкая лира упала в сентябре на 0.6% до 1,558,000 лир за доллар, установив новый рекорд
Комментарии отключены.