ГЭХ и "ВТБ Факторинг" осуществили крупнейшую факторинговую сделку на 13 млрд руб

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "ВТБ Факторинг" осуществили крупнейшую в истории мирового факторинга сделку на 13 миллиардов рублей, говорится в сообщении ГЭХ.

"Предметом сделки стала задолженность ОАО "Интер РАО ЕЭС" перед ЗАО "Межрегионэнергострой" (входит в группу "Газпром"). Она была сформирована в результате реализации "Межрегионэнергостроем" проекта строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и последующей передачи этого объекта "Интер РАО ЕЭС", - отмечается в сообщении.

Сделка была структурирована в течение двух месяцев. Дебитором является ЗАО "Интер РАО Капитал" ("дочка" "Интер РАО ЕЭС"). "ВТБ Факторинг" осуществил финансирование в адрес "Межрегионэнергостроя" в размере 100% от уступленной задолженности по факторингу без права регресса.

"Это первый опыт применения факторинга для "Газпром энергохолдинга" Мы надеемся, что факторинговые решения смогут и в дальнейшем быть полезными для компаний, входящих в группу", – отметил заместитель генерального директора по экономике и финансам "Газпром энергохолдинга" Евгений Земляной.

Инвестиционный договор между "Межрегионэнергостроем" и "Интер РАО ЕЭС" о строительстве второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 был подписан 24 сентября 2008 года. Ввод блока в эксплуатацию состоялся в запланированный срок – в декабре 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.