Новак в пятницу обсудит с Эттингером газовые вопросы, включая "Южный поток"

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 июл - РИА Новости. Глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что планирует в пятницу обсудить с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером по телефону вопросы снабжения Европы газом и договориться о встрече.

"Договорились в пятницу созвониться с Эттингером, проведем телефонный разговор, договоримся о встрече, обсудим вопросы, касающиеся и "Южного потока", и ситуации с закачкой газа в ПХГ, со снабжением европейских потребителей", - сказал Новак во вторник журналистам.

Он подтвердил, что Россия "в принципе готова к продолжению диалога с ЕС".

Новак и Эттингер неоднократно встречались в предыдущие месяцы, пока шли российско-украинские переговоры по газу с участием Еврокомиссии. Однако компромисса достичь не удалось, и "Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату. В результате в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, что потенциально создает риски недопоступления в Европу российского газа.

Новак добавил, что в пятницу планирует обсудить с еврокомиссаром и вопрос о доступе "Газпрома" к газопроводу Opal, соединяющему морской газопровод "Северный поток" с европейскими газотранспортными сетями. "Это мы обсудим с еврокомиссаром, пока никаких дат по переносу не было", - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, будет ли решение ЕК по Opal принято в срок, 15 июля, как было объявлено ранее.

Россия пытается добиться для Opal исключения из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет "Газпрому" заполнять трубу не более чем наполовину. Этот же европейский закон мешает проекту "Южный поток": Эттингер заявлял ранее о необходимости приостановить строительство газопровода, пока он не будет соответствовать третьему энергопакету. В свою очередь "Газпром" считает эти нормы ЕС дискриминационными для себя, а проект "Южный поток" - необходимым для обеспечения энергобезопасности юга Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.