"Уралкалий" выиграл аукцион на разработку Романовского участка в Пермском крае

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Крупнейший мировой производитель калийных удобрений ОАО "Уралкалий" выиграл аукцион на право разработки Романовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, говорится в сообщении компании.

В ближайшее время планируется оформить лицензию, стоимость которой составит 325,8 миллиона рублей (приблизительно 9,47 миллиона долларов). Запасы нового участка, по данным компании, оцениваются в 385 миллионов тонн сильвинитовой руды.

"Мы считаем данное приобретение удачной возможностью увеличить минерально-сырьевую базу компании за счет перспективного участка, расположенного в близости от действующих производственных мощностей "Уралкалия", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Дмитрия Осипова.

"Уралкалий" владеет лицензиями еще на семь участков Верхнекамского месторождения, из которых два находятся в стадии разработки. Добычу на Усть-Яйвинском месторождении компания планирует запустить в 2020 году, выход на полную мощность (2,8 миллиона тонн в год) ожидается в 2025 году. Решение о разработке Половодовского участка "Уралкалий" может принять в 2015 году. Добыча там может начаться в 2021 году, проектная мощность рудника - 2,5 миллиона тонн.

В настоящее время калийный гигант является единственным в России производителем калийных удобрений. Объем производства в 2013 году составил 10 миллионов тонн. Разработку своих месторождений ведут также ОАО "Акрон" и ОАО "МХК "Еврохим". Их запуск намечен на 2021 и 2018 годы соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.