Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 18 июня 2014 года.

Информация, полученная за период, прошедший после апрельской встречи Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что рост экономической активности в последние месяцы восстановился. Индикаторы рынка труда в целом указали на дальнейшее улучшение ситуации. Тем не менее, уровень безработицы остаётся завышенным. Расходы домохозяйств, как представляется, растут умеренными темпами, инвестиции предпринимателей в основной капитал возобновили свой рост, в то время как восстановление сектора недвижимости осталось медленным. Фискальная политика ограничивает экономический рост, однако масштабы препятствий уменьшаются. Инфляция оставалась ниже долгосрочных целей Комитета, но долгосрочные инфляционные ожидания сохранились стабильными.

В соответствии с установленным кругом полномочий, Комитет изыскивает возможности для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что благодаря обоснованной политической аккомодации экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, а условия на рынке труда продолжат постепенно улучшаться, двигаясь к показателям, которые рассматриваются Комитетом как соответствующие его двусторонней задаче. Комитет считает, что риски к перспективам экономики и рынка труда тесно сбалансированы. Комитет осознает, что инфляция, находящаяся ниже целевого уровня в 2%, может нести риски для экономической деятельности, и он внимательно отслеживает развитие ситуации с инфляцией для получения свидетельств того, что инфляция вернется к целевым показателям в среднесрочной перспективе.

В настоящее время Комитет полагает, что широкая экономика обладает достаточной базовой силой для поддержки непрерывного улучшения условий на рынке труда. Учитывая кумулятивный прогресс на пути к максимальной занятости и улучшение перспектив рынка труда с момента создания текущей программы покупки активов, Комитет решил принять дополнительные меры по сокращению темпов покупки активов. Начиная с июля, Комитет будет расширять свои вложения в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, на сумму 15 млрд долл в месяц вместо 20 млрд долл в месяц и увеличивать вложения в долгосрочные казначейские ценные бумаги на сумму 20 млрд долл в месяц вместо 25 млрд долл в месяц. Комитет придерживается его текущей политики по реинвестированию средств, полученных от погашения агентских долговых обязательств и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, в агентские ценные бумаги, обеспеченные ипотечными активами, и производит пролонгацию сроков погашения казначейских ценных бумаг в ходе аукциона. Значительные и до сих пор увеличивающиеся вложения Комитета в долгосрочные ценные бумаги должны обеспечить нисходящее давление на долгосрочные процентные ставки, поддержать ипотечные рынки и помочь сделать финансовые условия в широком спектре более аккомодационными, что, в свою очередь, должно способствовать более сильному экономическому восстановлению и помочь обеспечить гарантии в том, что со временем инфляция будет находиться на уровнях, наиболее совместимых с двусторонней задачей Комитета.

Комитет будет внимательно отслеживать поступающую информацию о развитии экономической и финансовой ситуации в ближайшие месяцы и продолжит покупку казначейских облигаций и агентских ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами, и будет использовать другие политические инструменты в случае необходимости до тех пор, пока перспективы рынка труда существенно не улучшатся в контексте ценовой стабильности. Если поступающая информация в целом будет поддерживать ожидания Комитета о постоянном улучшении условий на рынке труда, и инфляция сместится ближе к его долгосрочным целям, Комитет, вероятно, будет и дальше понижать темпы покупок активов размеренными шагами на следующих заседаниях. Однако покупки активов не производятся заранее заданным курсом, и решения Комитета о темпах покупок будут зависеть как от прогнозов Комитета по рынку труда и инфляции, так и от его оценки вероятной эффективности и стоимости подобных покупок.

С целью поддержки продолжившегося продвижения к максимальной занятости и ценовой стабильности Комитет сегодня подтвердил, что высоко аккомодационный принцип монетарной политики будет оставаться уместным. В процессе определения длительности периода сохранения текущего коридора для ставки по федеральным фондам в диапазоне от 0% до 0.25% Комитет будет оценивать продвижение - как произошедшее, так и ожидаемое - к его целям по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционные ожидания, а также данные о развитии финансовой ситуации. Основываясь на своей оценке указанных факторов, Комитет по-прежнему ожидает, что, вероятно, будет уместным сохранять текущий целевой диапазон для ставки по федеральным фондам в течение значительного времени после того, как завершится программа покупки активов, особенно если прогнозируемая инфляция продолжит двигаться ниже долгосрочного целевого уровня Комитета в 2%, а также для обеспечения того, чтобы долгосрочные инфляционные ожидания оставались надёжно закреплёнными.

В тот момент, когда Комитет решит начать сворачивание монетарной аккомодации, он предпримет сбалансированный подход, соответствующий его долгосрочным целям по достижению максимальной занятости и инфляции в 2%. В текущий момент Комитет ожидает, что даже после того, когда занятость и инфляция приблизятся к уровням, соответствующим его мандату, экономические условия в течение некоторого времени могут подтвердить необходимость сохранения целевого уровня ставки по федеральным фондам ниже показателей, рассматриваемых Комитетом в качестве нормальных на долгосрочную перспективу.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Стэнли Фишер; Ричард Фишер; Нараяна Кочерлакота; Лоретта Мейстер; Чарльз Плоссер; Джером Пауэлл; и Дэниел Тарулло.

Другие новости

19.06.2014
09:04
Росимущество хочет ввести своего представителя в совет директоров индийской SSTL - газета
19.06.2014
08:03
ПОВТОР - ФРС США с июля сокращает объем выкупа активов на $10 млрд, до $35 млрд в месяц
19.06.2014
00:15
Правительство РФ обсудит проект закона о невозвратных ж/д билетах
18.06.2014
23:40
Глава ФРС Джанет Йеллен: Экономика США достаточно сильна для понижения уровня безработицы, но её силы пока не хватает для подстёгивания инфляции
18.06.2014
22:54
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
18.06.2014
22:33
Члены ФРС полагают, что в 2015-2016 г.г. краткосрочные процентные ставки будут немного выше, чем ожидалось ранее
18.06.2014
22:12
ФРС ухудшила прогноз-2014 по росту экономики США до 2,1-2,3%
18.06.2014
22:05
ФРС США сократила программу покупки активов на 10 млрд долл в месяц, как и ожидалось
18.06.2014
21:47
Путин не поддержал идею полностью запретить поставки молочной продукции из Украины
Комментарии отключены.