И снова газ - "Газпром" перенес введение предоплаты по поставкам газа для Украины на 16 июня

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Газпром" перенес срок введения режима предоплаты по поставкам газа для Украины с 11 июня на 10:00 мск 16 июня.Это передает "Интерфакс" со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

Глава «Газпрома» заявил об этом после переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. «Российская сторона сделала шаг навстречу и чтобы продолжить переговоры, которые в последние несколько дней велись очень интенсивно, приняла решение, что режим предоплаты переносится на понедельник на 10 часов утра», — рассказал Миллер.

Он подчеркнул также, что российская сторона рассчитывает на успешное проведение двусторонних и трехсторонних переговоров 11 июня в Брюсселе.

Переговоры при участии министра энергетики России Александра Новака начались в Брюсселе во вторник около 22:30 по местному времени (00:30 мск) и продолжались более трех часов. В среду, 11 июня, в 9:30 по европейскому времени (11:30 мск) стартуют переговоры в формате Россия-Украина-ЕС. Перед ними состоятся двусторонние консультации.

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС изначально были запланированы на вечер вторника, но были отложены из-за позднего прибытия российской делегации.

Газовый конфликт между Россией и Украиной продолжается с начала апреля, когда российская сторона отменила для Киева скидку на газ, установленную в декабре 2013 года в рамках экономической помощи. Из-за неуплаты платежей со стороны Украины было решено поднять цену на газ с 268.5 долл. за 1 тыс. куб. м. до 385.5 долл. Впоследствии, из-за денонсации межправительственных соглашений по размещению российского флота в Крыму была также отменена льготная пошлина при поставках газа на Украину. Таким образом, цена на газ для украинской стороны выросла до 485.5 долл.

Ссылаясь на соответствующие пункты контракта, «Газпром» принял решение перевести «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты с начала июня 2014 года. 2 июня украинская сторона погасила задолженность за поставки в феврале и марте, перечислив «Газпрому« 786 млн долл. В связи с этим перевод на предоплату был сначала отложен до 9 июня, а затем — на 10-е число, из-за того, что 9-го на Украине выходной день.

Другие новости

Комментарии отключены.