МНЕНИЕ: "Южный поток" будет продолжен после компромисса РФ и Украины по газу - эксперт

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Реализация проекта "Южный поток" была приостановлена Болгарией из-за позиции США, но проект может быть продолжен после подписания российской и украинской сторонами договора по поставкам газа, считает доцент кафедры госрегулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов.

В воскресенье болгарские СМИ сообщили, что премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Американские сенаторы посетили Болгарию в эти выходные в рамках турне по странам Восточной Европы. Ранее Еврокомиссия оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией были подписаны межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая.

ПЕРСПЕКТИВЫ ЮЖНОГО ПОТОКА

"Реализация проекта, безусловно, будет. Проблемы сейчас лишь временного характера в связи с тем, что "Южный поток" решает, прежде всего, вопрос энергобезопасности самих членов ЕС. Сейчас, фактически, члены ЕС пошли на некоторый компромисс по отношению и к себе самим, и к США. Приостановка реализации "Южного потока" была вызвана именно позицией США по данному вопросу", - сказал РИА Новости Капитонов.

Говоря о возможных мотивах американской стороны, эксперт назвал как геополитические интересы, так и экономические. "Уже известно, что американцы заинтересовались газотранспортной системой Украины. У них присутствуют интересы по сланцевому газу. Безусловно, тут у них есть кроме геополитических интересов и экономические интересы", - заметил он.

Правительство Украины в начале июня заявило о намерении реформировать НАК «Нафтогаз Украины» и выделить из него акционерные общества «Украинская газотранспортная система» и «Украинские газовые хранилища». По словам премьера Арсения Яценюка, создание оператора ГТС позволит привлечь к модернизации украинской газотранспортной системы европейских и американских инвесторов.

"После того, как будет подписан договор Россия-Украина по поставкам газа, после этого позиция США смягчится, и Евросоюз найдет нужные формулировки для продолжения работы по "Южному потоку" в той именно конфигурации, в которой он задумывался изначально", - полагает эксперт.

НЕГАТИВНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Отказ российской стороны от проекта "Южный поток" возможен, но маловероятен, считает Капитонов. В этом в первую очередь не заинтересована Россия.

Президент РФ Владимир Путин в мае заявил, что Россия настроена реализовывать проекты «Северный поток» и «Южный поток», но если Евросоюз будет препятствовать строительству последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода - через страны, не входящие в ЕС.

Наиболее вероятно, что речь идет о существующем газопроводе «Голубой поток», который предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в апреле договорились детально проработать возможность увеличения мощности газопровода «Голубой поток» с 16 до 19 миллиардов кубометров газа в год.

"Если под гнетом американской позиции не будет возможности продолжить работы именно по "Южному потоку", то в этом случае, скорее всего, проект будет изменен и произойдет усиление "Голубого потока" еще одной веткой и продление данного "Голубого потока" из Турции в Грецию и далее, может быть, в Италию", - предполагает эксперт.

Такая схема позволит также как и с "Южным потоком" решать вопросы энергобезопасности Европейского союза, но он будет стоить дороже. "Кроме того, придется пойти на некоторый компромисс по отношению к Турции, в частности, по цене на газ. Не секрет, что цена на газ для Турции уже сегодня намного ниже, чем среднеевропейская цена и турецкие партнеры, скорее всего, выбьют себе очередную скидку под такой проект. Кроме того, вполне возможно придется доверить роль реэкспортера Турции для полного снятия претензий ЕК", - сказал Капитонов.

Реализовать альтернативный проект возможно за четыре года, тогда как первые поставки газа по морскому участку "Южного потока" планировалось начать уже в конце 2015 года. "Конечно же, это не произойдет так быстро, как "Южный поток", но так или иначе это вопрос решаемый. Не десять лет. Там больше геополитических проблем возникнет. Если мы говорим, о том чтобы снять все вопросы (со стороны ЕК - ред.), тогда Турция будет реэкспортером нашего газа и, соответственно, мы теряем рынок конечного потребителя по такому варианту. Это будет очень некомфортный вариант для России. Но сомнительно, что мы пойдем по такому варианту, потому что "Южный поток", скорее всего, будет продолжен", - считает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.