"Уралхим" за I квартал получил чистый убыток по МСФО в размере 8.9 млрд рублей против прибыли годом ранее

Москва, 4 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "ОХК "Уралхим" за I квартал 2014 года получил чистый убыток по МСФО в размере 8.9 млрд рублей против чистой прибыли в объеме 4.838 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

"Отрицательная величина чистой прибыли обусловлена так называемым бумажным убытком. Так как основная часть долга компании номинирована в долларах, то из-за резкого скачка курса в первом квартале 2014 года компания признала в отчетном периоде убыток по курсовым разницам от финансовой деятельности в размере 13.56 миллиарда рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Выручка "Уралхима" сократилась на 6.6% и составила 19.408 млрд рублей. Операционная прибыль составила 5.268 млрд рублей против 6.672 млрд рублей годом ранее. Убыток до налогообложения составил 10.224 млрд рублей против прибыли в объеме 5.748 млрд рублей годом ранее.

Напомним, что ОХК "Уралхим" занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов компании — филиал "Азот", ОАО "Минеральные удобрения" (Пермь), ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (Кирово-Чепецк, Кировская область) и ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (Воскресенск, Московская область). С конца 2013 года "Уралхим" является одним из крупнейших акционеров "Уралкалия" с долей 20%.

Комментарии отключены.