Россию зовут в суд ВТО - Брюссель недоволен высокими пошлинами на импорт автомобилей

Москва, 22 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Евросоюз инициировал очередной иск к России в ВТО — на этот раз из-за введенных год назад антидемпинговых пошлин на легкие коммерческие автомобили (LCV). Как уточняет "КоммерсантЪ", Брюссель недоволен высокими пошлинами на импорт LCV из Германии и Италии. Иностранные автоконцерны говорят, что это сильно ударило по их продажам в России, но российская сторона уверена, что расследование соответствует нормам ВТО. По мнению экспертов, пока заявления ЕС выглядят "эмоциональными высказываниями", не подкрепленными фактами ущерба импортерам.

О том, что ЕС потребовал от России консультаций в ВТО по поводу введенных в мае 2013 года антидемпинговых пошлин на импорт LCV из Германии и Италии, говорится во вчерашнем пресс-релизе Еврокомиссии. ЕК считает, что пошлины 29.6% и 23% соответственно "несовместимы с нормами ВТО", поскольку из-за них "экспорт LCV из Германии и Италии не выиграл от уступок, сделанных России в связи с ее вступлением в ВТО". По подсчетам ЕК, в Россию в 2012 году ввезли LCV более чем на 100 млн евро, но экспорт падал из-за введенного в сентябре 2012 года утилизационного сбора, а антидемпинговые пошлины "продолжают негативно влиять" на импорт. Теперь, по нормам ВТО, у участников спора будет 60 дней на консультации, и если взаимопонимания найти не удастся, то у ЕС будет право созвать панель экспертов-арбитров.

Антидемпинговые пошлины на пять лет на дизельные фургоны LCV массой 2.8-3.5 тонн введены Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) после расследования по заявлению "Соллерса" (производит LCV) и на основании данных о росте их импорта в 2008-2011 годах. Пошлины коснулись в первую очередь Volkswagen, Peugeot-Citroen и Fiat.

В Volkswagen вчера сообщили, что "полностью поддерживают иск": "Мы всегда рассматривали решение о введении пошлин как неправомерное и несправедливое". В компании добавили, что "продолжают изучать возможность подачи иска в суд ЕврАзЭС". По оценкам Volkswagen, на затронутые пошлинами модели немецкого производства "цены одномоментно выросли на 22-24%", а их импорт упал на 70-80%. В Peugeot-Citroen тоже "ощутили негативное влияние пошлин, к которому добавилась общая сложная ситуация на рынке".

По данным Ассоциации европейского бизнеса, крупнейшим игроком на российском рынке LCV является группа "ГАЗ", продажи которой в 2013 года упали на 9%, до 82.4 тыс. машин, а ее доля на авторынке (с учетом легковых автомобилей) упала на 0.1 п.п.— до 3%. Продажи коммерческих автомобилей Volkswagen упали на 2%, до 15.9 тыс. машин, но доля компании выросла на 0.1 п.п.— до 0.6%. Источники на рынке подчеркивают, что "доля продаж LCV типа "фургон" в России невысока, но здесь высока доля импорта".

Собеседники издания на авторынке говорят, что "расследование было во многом инициировано из-за недовольства Volkswagen". "В компании считают, что ЕЭК применила некорректный метод расчета цен на автомобили из Германии",— говорит один из источников. По его словам, в ЕЭК считали, что Volkswagen не дал все необходимые данные. Другой собеседник полагает, что "свою роль в начале расследования ЕС спустя год после ввода пошлин мог сыграть и политический фактор".

В ЕЭК заявили журналистам газеты: "Расследование проводилось в строжайшем соответствии с нормами ВТО, введенная мера обоснованна и правомерна". С этим согласны в группе "ГАЗ" и "Соллерсе". Глава департамента торговых переговоров Минэкономики Максим Медведков тоже заявил, что "антидемпинговое расследование проведено в соответствии с нормами ВТО".

Профессор ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский говорит, что антидемпинговым расследованием был установлен факт ущерба российским производителям LCV, поэтому заявления ЕК о том, что пошлины "не соответствуют нормам ВТО" и "негативно влияют на импорт", выглядят эмоциональными высказываниями. Логично, что пошлины привели к снижению импорта, замечает эксперт, но ЕК необходимо будет доказать нарушение прав импортеров.

Другие новости

Комментарии отключены.