ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на новостях о газовом контракте с Китаем

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов вырос на 1-1,4% по индексам, отыгрывая подписание газового контракта с Китаем. Ожидание смягчения требований к Visa и MasterCard со стороны российских законодатели также поддержало позитивный тренд.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1% и составил 1439,90 пункта, индекс РТС - на 1,42%, до 1317,09 пункта, что стало очередными максимумами с конца февраля, свидетельствуют данные Московской биржи.

ДОЛГОЖДАННЫЙ КОНТРАКТ

Российский рынок акций в течение торгов среды демонстрировал преимущественно позитивную динамику. В первой половине дня индексы то и дело пытались уйти в минус из-за нервозности, которую вызывало отсутствие новостей из Китая.

Перелом наступил около 13.30 мск когда стало известно, что газовый контракт все-таки подписан. При этом первая реакция была осторожной, поскольку переговоры продолжались до последнего, и уверенности в том, что сторонам удалось согласовать выгодные для РФ условия, не было.

Это, впрочем, не помешало акциям "Газпрома" подскочить на 2,4% по отношению к уровням, на которых они находились до появления новости. Однако первый рывок довольно быстро сменился откатом.

По оценкам, цена газа, согласно контракту, составит более 360 долларов за тысячу кубометров, что является вполне рыночным уровнем. Для "Газпрома", однако, эта цена не сулит особой финансовой выгоды, хотя стратегические и геополитические плюсы в государственном масштабе неоспоримы. Заключение данного контракта значительно усилит переговорные позиции "Газпрома" как в вопросе взыскания долга за газ с Украины, так и в опротестовании третьего энергопакета ЕС, считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков.

По итогам дня акции "Газпрома" показали рост на 0,9%. За последние две недели они подорожали более чем на 15%.

Китайский позитив вывел в лидеры роста бумаги "Интер РАО". По итогам торгов они прибавили более 6,5% на новостях о заключении соглашения по сотрудничеству с китайской энергокомпанией Huaneng. Акции Сбербанка выросли на 1,55%, ВТБ - на 1,34%. Против рынка падали "Норникель" (-1,53%) и "РусГидро" (-2,49%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Позитивом для рынка в среду стала уверенность игроков в том, что Visa и MasterCard сохранят свой бизнес в России, считает Халиков из "Велес Капитала".

"Уход крупнейших платежных систем после принятия поправок в закон о национальной платежной системе грозил огромными убытками банковской системе и розничной торговле из-за уменьшения клиентских оборотов. Снятие этого риска должно задать позитивный настрой на российском рынке акций", - сказал он.

С точки зрения теханализа индекс ММВБ закрыл разрыв, образовавшийся в начале марта 2014 в результате событий на Украине, констатирует директор департамента управления активами ФК "ИнвестПрофит" Алексей Буторин.

"На 25 мая назначены выборы президента Украины. В этой связи, вероятно, часть игроков предпочтут зафиксировать прибыль перед выходными, что может послужить причиной остановки текущего движения. Ближайшие цели вероятного коррекционного движения лежат в коридоре 1260-1280 по индексу РТС", - добавил он.

Впрочем, для дальнейшего роста российского рынка в ближайшие недели может возникнуть довольно существенное препятствие - речь идет о возможном прекращении поставок газа на Украину, которое может вылиться в полноценный кризис, поскольку Киев в этом случае может помешать транзиту в ЕС, предупреждает Халиков из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.