Более 2,7 млрд руб заработано на изобретениях студентов и аспирантов в 2013 г – Медведев

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Сумма выручки от коммерциализации изобретений российских студентов и аспирантов в 2013 году превысила 2,7 миллиарда рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов.

"Есть показатели по выручке от коммерциализации изобретений. Они условные, но в прошлом году считается, что сумма выручки превысила 2,7 миллиарда рублей",- сказал Медведев.

Он отметил, что в России на сегодняшний день работает более 200 центров коллективного пользования научным оборудованием и экспериментальными установками. По его словам, это позволяет студентам вузов, которые не имеют собственной базы для проведения исследований, реализовывать свои проекты.

"При университетах работает около 800 малых инновационных предприятий, в которых довольно большое количество студентов и аспирантов трудятся", - добавил премьер. Он также отметил, что некоторые вузы России успешно принимают участие в технопарках, инновационных кластерах, на различных технологических платформах и т.д. Медведев подчеркнул, что отдачу от инновационных разработок российских вузов получают не только университеты, но и экономика России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.