"Россети" и Государственная электросетевая компания КНР станут стратегическими партнерами

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин и председатель совета директоров Государственной электросетевой компании Китая Лю Чжэнья подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, сообщается в релизе "Россетей".

Стороны планируют уделить особое внимание проработке возможности строительства Евро-Азиатского энергомоста и организации поставки электроэнергии из России в Китай. Для этих целей энергокомпании договорились совместно исследовать возможность строительства линий электропередачи ультравысокого напряжения (ЛЭП УВН) переменного и постоянного тока, а также подземной подстанции сверхвысокого напряжения в РФ.

"Одним из направлений сотрудничества компаний станет обмен опытом в части применения технологий, развития интеллектуальных сетей, строительства новых и модернизации действующих энергообъектов, управления электросетевым комплексом для дальнейшего повышения уровня безопасной эксплуатации и устойчивого развития электросетей. Кроме того, компании нацелены развивать сотрудничество для изучения инновационных решений в области технологий интеллектуальных сетей и зарядных станций", - отмечается в релизе.

В рамках долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества стороны договорились создать совместную рабочую группу, которая обеспечит предварительную проработку, обсуждение и подготовку документов для реализации принятых договоренностей. Среди задач рабочей группы - проведение подготовительных курсов, семинаров, технических совещаний и рабочих встреч.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.