"НРА" повысило рейтинг НПФ "КИТ Финанс" до уровня "ААА"

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило рейтинг надежности "КИТ Финанс" НПФ до уровня "ААА". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Повышение рейтинговой оценки обусловлено, прежде всего, усилением позиций фонда в сегменте обязательного пенсионного страхования, а также высокими темпами роста ключевых показателей по данному направлению. Агентство учитывает длительную и успешную историю работы фонда, наличие опытной высококвалифицированной команды специалистов, обширную региональную сеть и высокие операционные стандарты деятельности. Наличие четкой стратегии развития Фонда и ее последовательная реализация обеспечивают предпосылки для сохранения ведущих позиций НПФ "КИТ Финанс" на пенсионном рынке и в будущем.

"КИТ Финанс" НПФ (г. Санкт-Петербург) осуществляет свою деятельность с 2002 года и имеет Лицензию ФСФР № 408/2 от 13 декабря 2007 года. По данным на конец 2013 год, сеть Фонда включает 13 филиалов, 5 удостоверительных центров и свыше 4200 точек продаж.

"КИТ Финанс" НПФ является одним из наиболее динамично развивающихся негосударственных пенсионных фондов России. Фонд занимает 8 место среди лидеров рынка по объему собственного имущества (10 место годом ранее), 7 место по объему пенсионных накоплений (8 место годом ранее). А по количеству застрахованных лиц по итогам 2013 года фонд вошел в тройку лидеров рынка и занял 2 место.

Собственное имущество Фонда увеличилось за 2013 год более чем на 30 млрд рублей и составило по итогам IV квартала 2013 года 64/4 млрд рублей. Пенсионные накопления на ту же дату достигли 63 млрд рублей, что на 88% выше показателей 2012 года. Число застрахованных лиц, доверивших НПФ "КИТ Финанс" формирование накопительной части своей будущей трудовой пенсии, составило почти 2 миллиона человек. Среднегодовая доходность инвестирования пенсионных накоплений "КИТ Финанс" НПФ за период 2008-2013 гг. составила 10.88% годовых, превысив соответствующий показатель инфляции – 8.31%. Стоит также отметить, что по итогам 2013 года Фондом была получен инвестиционный доход в размере 3.5 млрд рублей, что в два раза выше результата 2012 года.

В достаточной степени диверсифицированная структура вложений фонда позволяет поддерживать высокие значения коэффициентов ликвидности, а также показателей, характеризующих риск инвестиций на умеренном уровне. Текущие показатели обусловлены адекватным уровнем ликвидных активов в структуре портфеля, а также консервативной инвестиционной политикой Фонда.

В "КИТ Финанс" НПФ выстроена эффективная система корпоративного управления и внутреннего контроля, осуществляется тщательный подход к выбору контрагентов (управляющих компаний, брокеров, депозитария, банков) и всесторонний контроль их деятельности.

Другие новости

Комментарии отключены.