РФ готова обсуждать вопрос скидки на газ Украине, но не изменения формулы цены - Новак

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия готова обсуждать лишь предоставление Украине скидки на газ, никакой речи об изменении цены, прописанной в контракте, быть не может, заявил в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы не обсуждали конкретную цену на газ, поскольку это предмет отдельных переговоров, и есть соответствующие правовые базовые условия, как это происходит. Мы лишь говорили о том, при каких условиях в принципе Россия готова рассматривать вопрос по предоставлению скидки",- сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Опять же, не по изменению цены, которая установлена на сегодняшний день контрактом. Контракт никто не собирается менять, формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможности предоставления скидки",- отметил министр.

По его словам, базовым условием рассмотрения этого вопроса является два аспекта: оплата задолженности по состоянию на 1 апреля в объеме 2 миллиарда 237 миллионов долларов и перспектива платежеспособности Украины.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не оплачивал текущие поставки. По оценке российского холдинга, долг украинской государственной компании «Нафтогаз» к концу апреля достиг 3,5 миллиарда долларов. Украинские власти неоднократно заявляли, что считают новую цену завышенной и не согласны с озвученным «Газпромом» размером долга. Они также заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 доллара.

Из-за неоплаты газа российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и «Газпром» выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь. Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания в случае отсутствия предварительной оплаты «Нафтогазом» газа за июнь поставит на границу с Украиной только те объемы газа, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом. По его словам, украинские партнеры будут нести ответственность за несанкционированный отбор этого газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.