Греция может получить из фондов ЕС 19 млрд евро за семь лет на реформы в экономике

АФИНЫ, 6 мая - РИА Новости, Геннадий Мельник. Европейская комиссия и Греция готовят соглашение о партнерстве с Европейскими структурными и инвестиционными фондами. В течение следующих семи лет фонды предоставят около 19 миллиардов евро на софинансирование перехода Греции к конкурентной экономике, говорится в заявлении Еврогруппы по Греции, опубликованном по итогам заседания в понедельник.

Европейские структурные и инвестиционные фонды включают пять фондов для содействия экономическому развитию стран ЕС в соответствии с целями и задачами стратегии "Европа-2020".

Еврогруппа приветствует недавние позитивные макроэкономические изменения в экономике Греции и ожидает ее возвращения к устойчивому росту. В документе отмечаются "замечательные усилия" граждан и власти по реформе экономике, которые позволили добиться первичного профицита бюджета в 2013 году.

"Недавнее возвращение Греческой Республики и греческих банков на международные рынки капитала является обнадеживающим признаком повышения доверия и является важным первым шагом к широкому доступу на рынки. Полное выполнение реформ, намеченных программой, будет иметь решающее значение для достижения этой цели", - говорится в заявлении.

Еврогруппа заявила, что греческие власти выполнили условия, необходимые для предоставления очередных траншей кредитов.

"Совет директоров Европейского фонда финансовой стабильности 28 апреля одобрил выплату 6,3 миллиарда евро. Совет директоров МВФ планирует в июне решить вопрос о выделении 3,6 миллиарда евро", - заявила Еврогруппа и призвала власти Греции продолжить реформы и избегать задержек с выполнением программы.

"Государства-члены еврозоны подтверждают намерение обеспечить соответствующую поддержку, пока Греция не получит полный доступ на рынки при условии полного выполнения Грецией требований и задач программы реформ. Возможные меры по обеспечению управляемости долга, как заявила Еврогруппа 27 ноября 2012 года, будут рассмотрены в контексте следующего обзора (греческой экономики)", - говорится в документе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.