ПОВТОР - Глава "Яндекс.Украина" покидает этот пост после высказываний о событиях в Одессе

Повторяется с уточнением формулировки заголовка и первого абзаца.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Глава "Яндекс.Украина", украинского подразделения российской интернет-компании "Яндекс", Сергей Петренко решил покинуть пост генерального директора и уходит в отпуск на неопределенный срок, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Яндекса".

Десятки активистов "антимайдана" в Одессе погибли во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений в пятницу. По данным СМИ, Петренко в своих комментариях открыто поддержал действия радикалов в Одессе.

"Час назад Сергей решил, что больше не может оставаться публичным лицом компании "Яндекс.Украина". Сергей уходит в отпуск на неопределенное время, обязанности генерального директора будут исполняться другим сотрудником "Яндекс.Украины", - сказал представитель "Яндекса". Кто возглавит украинское подразделение интернет-компании, пока не решено.

В своем блоге Петренко объяснил решение покинуть пост тем, что не может оставаться равнодушным к событиям на Украине, но не хочет, чтобы его личная позиция отразилась на компании. "В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег", - написал Петренко.

"Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение, которое компания понимает и поддерживает, заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украины", - добавил Петренко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.