"Международный инвестиционный банк" завершил размещение облигаций серии 01

Москва, 28 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Международный инвестиционный банк" 24 апреля 2014 года закрыл книгу приема заявок на приобретение облигаций серии 01 объемом 2 млрд рублей. Спрос на "мибовки" более чем в три раза превысил объем эмиссии. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В ходе маркетинга было подано 25 заявок инвесторов в диапазоне ставки купона от 9.75% до 10.25% годовых. Общий объем спроса на облигации дебютного выпуска составил 6.3 млрд. рублей. По результатам формирования книги была установлена ставка первого купона в размере 9.9% годовых, ставки 2-3-го купонов установлены равными ставке 1-го купона.

С учетом рыночной ситуации, цены размещения, ставки купона по облигациям и сложившегося спроса Международный инвестиционный банк принял решение об акцепте 22 заявок инвесторов.

"Мы очень довольны итогами размещения облигаций. Переподписка выпуска более чем в 3 раза свидетельствует о высокой степени доверия инвесторов к банку и подчеркивает их особое отношение к наднациональным финансовым институтам", - заявил председатель правления "МИБ" Николай Косов.

По мнению организаторов, размещение "Международного инвестиционного банка" было самым успешным и интересным дебютом на рынке облигаций с начала 2014 года. "Мы рады помочь международной финансовой организации с более чем сорокалетней историей в реализации новой стратегии, включающей размещение на российском долговом рынке. Несмотря на обострение геополитической обстановки и повышения волатильности в день закрытия книги, облигации "Международного инвестиционного банка" были востребованы как российскими, так и международными инвесторами. Банки составили основу спроса, по достоинству оценив пониженную нагрузку на капитал и привлекательную доходность, поступили также заявки от управляющих и инвестиционных компаний. По нашему мнению, спрос на облигации "Международного инвестиционного банка" значительно возрастет в случае принятия правительством РФ постановления о включении "МИБа" в список МФО, в ценные бумаги которых могут размещаться средства пенсионных накоплений» - заявили представители организаторов размещения.

«Банк вышел на рынок с дебютным выпуском на фоне непростой конъюнктуры. Несмотря на то, что дебютное размещение проходило в условиях высокой волатильности на финансовых рынках, нам удалось разместить облигации с купоном ниже границы первоначального индикативного диапазона.- отметил заместитель председателя правления "МИБ" Денис Иванов. - Средства, привлеченные в ходе выпуска, будут направлены на расширение кредитного портфеля, в том числе на программы поддержки малого и среднего бизнеса в странах-членах банка. Благодарим наших первых инвесторов, рассчитываем на развитие долгосрочного сотрудничества с ними».

Расчеты по сделке при размещении биржевых облигаций пройдут на ЗАО "ФБ ММВБ" 29 апреля 2014 года. Организаторы размещения: "ВТБ Капитал", "Райффайзенбанк", "Росбанк". Со-организаторы: "Велес Капитал", "Внешпромбанк", "Московский кредитный банк", "Новикомбанк", "Инвестторгбанк", "Первобанк", "Регион", "Росевробанк". Андеррайтеры: "Росэнергобанк", банк "Форштадт". Со-андеррайтер: "Связной Банк".

Напомним,что "Международный инвестиционный банк" - международная финансовая организация. Банк основан в 1970 году, Межправительственное Соглашение об образовании банка и устав зарегистрированы в Секретариате Организации Объединенных Наций. Членами Банка являются: Республика Болгария, Социалистическая Республика Вьетнам, Республика Куба, Монголия, Российская Федерация, Румыния, Словацкая Республика, Чешская Республика. Россия является крупнейшим акционером банка с долей в капитале 56.55 процентов. Деятельность "МИБ" направлена на содействие социально-экономическому развитию, росту благосостояния населения и экономической кооперации стран-членов. Основной упор банк делает на финансирование малых и средних предприятий через предоставление целевых кредитных линий банкам стран-членов и на участие в программах синдицированного кредитования инвестиционных проектов в партнерстве с крупнейшими международными финансовыми институтами. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило "Международному инвестиционному банку" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «BBB-» и краткосрочный РДЭ «F3». Головной офис банка находится в Москве.

Комментарии отключены.