Арест адвоката акционера Челябинского трубопрокатного завода законен – Мосгорсуд

МОСКВА, 16 апр – РИА Новости. Мосгорсуд в среду признал законным арест главного директора по корпоративным и правовым вопросам ООО "Аркли Капитал", адвоката Александра Шибанова, задержанного ранее по подозрению в коммерческом подкупе с главным акционером Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андреем Комаровым, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу его защиты. Решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу вступило в силу", - сказали в пресс-службе.

По данным МВД РФ, Шибанов и Комаров пытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, ФГУП "Промресурс", которое проводило проверку завода, нашло в его работе нарушения, позволившие предприятию необоснованно получить 2 миллиарда рублей. Комаров и его адвокат Шибанов решили передать незаконное денежное вознаграждение в 300 тысяч долларов должностному лицу ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт. Шибанов был задержан при передаче денежных средств, Комаров позднее. По ходатайству следствия Шибанову судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Комарову – домашний арест.

Комаров с 2011 года является членом совета директоров ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", с 2012 года - председателем ООО "ОРИС". Кроме того, с 2002 года он является сопредседателем некоммерческой организации "Фонд развития трубной промышленности".

По данным Forbes за 2013 год, состояние Комарова оценивается в 0,75 миллиарда долларов. На сайте издания уточняется, что он является крупнейшим владельцем группы ЧТПЗ (72,9%): Челябинский трубопрокатный завод и Перво-уральский новотрубный завод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.