"НРА" присвоило "Назаровской ГРЭС" рейтинг на уровне "А" по национальное шкале

Москва, 16 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ОАО "Назаровская ГРЭС" на уровне "A" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Для справки: ОАО «Назаровская ГРЭС» было образовано в апреле 2012 года решением Общего собрания акционеров ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» от 01.03.2012 в результате реорганизации ОАО «ТГК-13». Назаровская ГРЭС является одной из крупнейших тепловых электростанций Сибири (суммарная установленная электрическая мощность 1308 МВт, оборудование включает 6 энергоблоков мощностью по 135 МВт и 1 энергоблок мощностью 498 МВт). "Назаровская ГРЭС" выдаёт электрическую мощность по ЛЭП 500 кВ, 220 кВ и 110 кВ в Красноярск и города края - Ачинск, Ужур, Лесосибирск, а также в соседние регионы - Кузбасс, Республику Хакасию и Республику Тыву. Кроме того, станция обеспечивает теплом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприятия социальной сферы и жилые дома города Назарово.

ОАО «Назаровская ГРЭС» входит в группу компаний "СГК" (Сибирская генерирующая компания), на сегодняшний день представляющий собой один из крупнейших энергохолдингов в энергетике России. Группа ведет деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Тыва и Республики Хакасия с общей численностью населения свыше 9 млн человек. В структуру СГК входят 17 электростанций и ряд котельных, суммарной электрической мощностью более 7.1 тысяч мегаватт, тепловой мощностью – около 16 тысяч гигакалорий в час, около 3 тысяч км тепловых сетей, а также инжиниринговые, ремонтные и автотранспортные компании. В общем объеме генерации объединенной энергосистемы Сибири совокупная доля СГК составляет около 20%.

Одной из важнейших текущих задач "СГК" является реализация инвестиционной программы. До 2015 года будет завершен целый ряд проектов по реновации действующих и строительству новых объектов. В конце 2013 г. на "Назаровской ГРЭС" была завершена реализация крупного инвестиционного проекта по техническому перевооружению энергоблока №7. Данный проект является частью комплексной программы развития и повышения устойчивости энергосистемы Красноярского края. С 1 ноября 2013г. модернизированный энергоблок введён в эксплуатацию, его мощность доведена с 400 до 498 МВт. Дополнительная электроэнергия обеспечит покрытие дефицита мощности объединенной энергосистемы Сибири, а также понадобится Красноярскому краю с учетом перспективного развития и реализации инвестиционных проектов в промышленности.

В соответствии с представленной отчетностью ОАО «Назаровская ГРЭС» по МСФО, уже по итогам 2013 года Компания продемонстрировала значительный рост выручки, объем которой по состоянию на 31.12.2013 составил 5.1 млрд рублей. Финансовый результат компании пока остается отрицательным (убыток является плановым и связан с прохождением ОАО «Назаровская ГРЭС» в 2012-2013 гг. стадии реализации инвестиционного проекта), однако планируется, что уже в 2014 году компания выйдет на чистую прибыль. Активы компании на конец 2013 года составили 11.5 млрд рублей, собственный капитал – 5.4 млрд, при этом совокупный размер внешнего долга (без учета заимствований связанных сторон) на 31.12.2013. составил лишь 128 млн рублей. Таким образом, уровень внешней долговой нагрузки оценивается как незначительный: показатель Внешний Долг/Выручка на конец 2013 года составил 0.03, а Внешний Долг/Активы – 0.01.

«Присвоение текущего уровня рейтинга компании обусловлено такими факторами, как сильные позиции в своем регионе, достаточно высокий уровень собственных средств в источниках финансирования и умеренный уровень внешней долговой нагрузки, принадлежность к крупному российскому энергохолдингу, сильные бенефициары и высокий уровень поддержки. Агентство также учитывает предполагаемый положительный эффект от реализации инвестиционного проекта, который будет выражаться в дальнейшем росте доходов, повышении операционной рентабельности и возврату к прибыльности.

В качестве негативных факторов агентство отмечает отрицательный финансовый результат, а также временную тенденцию к некоторому снижению уровня ликвидности на фоне инвестиционных затрат компании. В связи с недавним завершением проекта, эффект от его реализации пока не может быть в полной мере оценен на основе финансовых показателей, в связи с чем агентство будет осуществлять мониторинг соответствия ключевых операционных и финансовых показателей компании их заявленным прогнозным значениям. Данный фактор будет оказывать определяющее влияние на возможность поддержания рейтинга на текущем уровне или его изменения. Сохранение позитивной динамики развития и улучшение финансовых и операционных показателей компании в соответствии с имеющимся финансовым планом, безусловно, будет являться положительным фактором для агентства, в соответствии с которым рейтинговая оценка компании может быть пересмотрена в сторону повышения» - комментирует Татьяна Ковалева, старший аналитик «Национального Рейтингового Агентства

Комментарии отключены.