Пан Ги Мун: Отправка миротворцев ООН на Украину сейчас невозможна

Москва, 16 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сейчас нецелесообразно отправлять на Украину миротворцев под эгидой ООН. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в интервью мексиканской газете Reforma заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска", - цитирует издание Пан Ги Муна. "Кризис на Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными", - считает глава организации.

Для отправки "голубых касок" в регион нужен мандат Совета Безопасности ООН, напомнил генсек ООН. "Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий", — сказал он.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в беседе с журналистами отметил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго- востоке Украины и в особенности - по поводу "сообщений о гражданских лицах, которые берут в руки оружие, и действиях вооруженных групп с обеих сторон". "Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации", - добавил Дюжаррик.

Ранее пресс-служба Верховной рады утверждала, что в телефонном разговоре с Пан Ги Муном назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны.

Как напоминает "РИА Новости", с марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу, 12 апреля, и в Краматорске во вторник, 15 апреля, — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Комментарии отключены.