ФАС разрешила СП «Ростелекома» и "Tele2 Россия" купить башкирского оператора

МОСКВА, 4 апр – Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Т2 Рус Холдинг» (СП «Ростелекома» и «Tele2 Россия») о приобретении 100% голосующих акций ОАО «Сотовая связь Башкортостана» (бренд «Сотел»), говорится в сообщении ведомства.

ОАО «Сотовая связь Башкортостана» - 100%-ная "дочка" ОАО "Башинформсвязь", 68,18% уставного капитала которой принадлежит «Ростелекому», оставшимися владеют Минимущества Башкирии (17,84%) и ряд других акционеров.

ОАО «Сотовая связь Башкортостана» - один из активов, которые «Ростелеком» передает в СП. В конце марта завершился первый этап сделки, рамках которого «Ростелеком» передал в «Т2 Рус Холдинг» семь компаний: "Скай Линк", "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", "БИТ", "Волгоград GSM", "Енисейтелеком" и "АКОС", а также инфраструктуру в регионах, где идет строительство сетей (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге). Кроме того, в СП были переданы долги на 37 миллиардов рублей. По итогам первого этапа доля "Ростелекома" в СП составит 26% уставного капитала и 45% голосов.

В рамках второго этапа, закрытие которого ожидается в течение года, «Ростелеком» внесет в СП 100% акций ЗАО "РТ-Мобайл", которому госоператор передаст свои интегрированные мобильные активы (прежде всего – бизнес на Урале) и лицензии. После завершения второго этапа сделки доля «Ростелекома» в СП и в голосах, и в уставном капитале составит 45%. Остальными 55% будут владеть акционеры Tele2 (ВТБ, банк «Россия» Юрия Ковальчука и структуры владельца "Северстали" Алексея Мордашова).

Новый федеральный сотовый оператор будет оказывать услуги связи под брендом Tele2 в более чем 60 регионах России. Его абонентская база, как ожидается, составит около 38 миллионов человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.