Президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ еще не завершил применение нетрадиционных мер в монетарной политике

Москва, 3 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В ходе проходящей в данный момент пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что ЕЦБ еще не завершил применение нетрадиционных мер в монетарной политике и что регулятор не исключает возможности использования новых мер, включая программу количественного смягчения (QE).

По его словам, на сегодняшнем заседании Управляющего Совета ЕЦБ обсуждалась программа QE, однако по результатам анонимного голосования было принято решение о сохранении монетарной политики неизменной.

Драги также повторил предыдущее высказывание о том, что обменный курс евро "очень важен" для стабильности в еврозоне, но этот курс не является целью монетарной политики.

Глава ЕЦБ отметил, что за последний месяц риски дефляции не выросли, добавив, что понижение темпов роста инфляции, зафиксированное в марте (0.5% против 0.7% в феврале), не рассматривается ЕЦБ как начало нового тренда. Драги полагает, что темпы роста инфляции ускорятся в апреле и продолжат повышаться к концу 2014 года. Он отметил, что 70%-ный вклад в замедление инфляции в марте внесло понижение цен на энергоносители и продукты питания.

Вместе с тем, Драги сказал, что среди членов Управляющего совета ЕЦБ имеются разногласия в оценке среднесрочных перспектив инфляции: некоторые регуляторы сомневаются в том, что инфляция начнет повышаться в ближайшие месяцы. По словам Драги, ЕЦБ необходимо собрать больше информации для оценки среднесрочных перспектив инфляции.

Он также заявил, что в ходе сегодняшнего заседания ЕЦБ, помимо программы QE, обсуждался вопрос понижения ставки рефинансирования и ставки по депозитам.

Комментарии Драги спровоцировали снижение пары EUR/USD к отметке 1.3720 после первоначального роста чуть выше 1.3800.

Другие новости

Комментарии отключены.