"НРА" подтвердило рейтинг банка "Северный морской путь" на уровне "АА"

Москва, 3 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО Банк "Северный морской путь" на уровне "АА". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «АА-» был присвоен банку в 2011 году, подтвержден с позитивным прогнозом в 2012 году и повышен до уровня «АА» по национальной шкале в мае 2013 года.

Уровень рейтинговой оценки определяется способностью банка своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами и контрагентами. В связи с возникновением негативного информационного фона вокруг банка, способного повлечь за собой повышение операционных, репутационных, стратегических и иных рисков в деятельности кредитной организации, агентство провело внеплановый мониторинг финансовой отчетности ОАО Банк «Северный морской путь» (по состоянию на 01.03.2014 года и на промежуточные даты после отчетной), который не выявил тенденций, способных негативно повлиять на текущий уровень кредитоспособности банка.

По итогам анализа финансовой отчетности агентство делает вывод о высоком уровне показателей и коэффициентов, характеризующих ликвидность ОАО «СМП Банк». В частности, значения нормативов текущей и мгновенной ликвидности в период с 21.03.2014 г. по 26.03.2014 г. имели существенный запас прочности и находились на уровне, более чем на 40% выше установленных регулятором пороговых значений. Совокупный объем активов моментной ликвидности увеличен по состоянию на 26.03.2014 года на 14% относительно 01.03.2014 года (до 15 млрд руб.), ликвидных активов – на 10% (до 26.5 млрд руб.).

Агентство отмечает, что банк осуществляет свою деятельность в прежнем режиме, сохраняя высокий уровень деловой активности по всем ключевым направлениям деятельности. Агентство также полагает, что в текущей ситуации менеджмент банка будет способен обеспечить высокое качество управленческих решений и управления рисками, осуществлять своевременное и полноценное выполнение обязательств кредитной организации. Агентство будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг актуальной отчетности и сведений о финансовом положении банка, а также следить за действиями регулирующих органов.

Открытое акционерное общество банк «Северный морской путь» зарегистрирован Банком России в 2001 году и осуществляет операции на основании Генеральной лицензии № 3368, предоставляет широкий спектр продуктов и услуг своим клиентам. Основные владельцы банка - российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги (совокупный пакет в размере ~76%), а также Президент-председатель правления банка Дмитрий Калантырский. В собственности акционеров ОАО «СМП Банк» - еще один банковский актив, системно значимый для региона ОАО «Инвесткапиталбанк» (Республика Башкортостан, индивидуальный рейтинг на уровне «А» - высокая кредитоспособность, второй уровень). Головной офис ОАО «СМП Банк расположен в Москве. Банк обладает развитой территориальной инфраструктурой.

Комментарии отключены.