Инвесторы на биржах Европы проявляют осторожность в преддверии решения ЕЦБ

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы слабо изменяются в четверг на фоне ожидания участниками рынка решения европейского Центробанка по монетарной политике, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.26 мск немецкий DAX 30 снизился на 0,03% - до 9620,81 пункта, французский CAC 40 - на 0,08%, до 4427,18 пункта, лондонский FTSE 100 вырос на 0,03%, до 6660,88 пункта.

От заседания ЕЦБ в среднем аналитики не ждут изменений в уровне ключевой процентной ставки (0,25%), однако на рынке по-прежнему не затихают разговоры о необходимости борьбы с дефляционным давлением. Инвесторы ждут, что регулятор в среднесрочной перспективе применит какие-либо нетрадиционные методы поддержки экономики.

Годовая инфляция в странах еврозоны в марте, по предварительной оценке, замедлилась на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составила 0,5%, что соответствует минимуму с ноября 2009 года. Аналитики полагали, что рост потребительских цен замедлится до 0,6%.

"Мы ожидаем, что ЕЦБ отреагирует на низкий уровень инфляции смягчением политики на сегодняшнем совещании. Одних разговоров о смягчении не будет достаточно для рынков", - полагают аналитики Credit Agricole Corporate & Investment Banking, слова которых приводит агентство Рейтер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.