Экспорт Украины в ЕС благодаря отмене пошлин может вырасти на 1 млрд евро в год - ЕК

БРЮССЕЛЬ, 2 апр - РИА Новости, Мария Князева. Ежегодный объем экспорта из Украины в Евросоюз может увеличиться на 1 миллиард евро из-за отмены пошлин со стороны ЕС, заявил еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт, выступая в Европарламенте.

Саммит глав государств ЕС в конце марта одобрил временное обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз. Комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле также согласовал эти меры, предложенные в марте Еврокомиссией. Европарламент должен проголосовать по этим новациям 3 апреля, затем, в случае положительного решения ЕП, Евросовет должен принять их. Затем пошлины будут сняты - это, по мнению де Гюхта, может произойти в мае.

«В рамках пакета срочных мер для стабилизации украинской экономики главы стран ЕС призвали быстро одобрить предложения ЕК о временном снятии таможенных пошлин. Валовая стоимость (этого пакета - ред.) соответствует примерно 500 миллионам евро снятых пошлин на импорт из Украины. Оценка Еврокомиссии экономического воздействия этих мер говорит о том, что они внесут свой вклад в рост украинского экспорта в ЕС на 1 миллиард в год», - заявил он.

Эти меры не заменяют соглашение о свободной торговле и будут действовать до 1 ноября текущего года. «К этому времени мы ожидаем, что договор о свободной торговле в рамках соглашения об ассоциации будет подписан», - добавил еврокомиссар.

Комитет ЕП уточнял, что примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты в рамках экстренных предложений ЕК. Украине не придется в рамках временного пакета обнулять свои тарифы для товаров из ЕС, но она не должна поднимать их. Власти Украины должны будут гарантировать, что продукты из третьих стран, замаскированные под украинские, не попадут на европейский рынок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.