Инвестиции ГЭХ в проекты по ДПМ в 2014 г вырастут на треть - до 80 млрд руб

МОСКВА, 31 мар - Прайм. Инвестиции "Газпром энергохолдинга" (объединяет энергоактивы "Газпрома" ) в 2014 году на проекты по договорам предоставления мощности (ДПМ) запланированы в объеме 80 миллиардов рублей, что на 33% превышает показатель прошлого года, сообщил глава ГЭХ Денис Федоров в интервью корпоративному журналу "Газпрома".

Один из крупнейших проектов, который стартует в этом году, – строительство второго энергоблока ПГУ-420 на Серовской ГРЭС (Свердловская область). Ранее аналогичную парогазовую установку предполагалось возводить на Ставропольской ГРЭС.

"Газпром энергохолдингу" и ОГК-2 удалось согласовать с регуляторами вопрос о переносе данного строительства в Серов (соответствующее постановление правительство РФ приняло в феврале 2014 года). На это имелись объективные причины – в настоящее время дефицит Серовско-Богословского энергоузла составляет не менее 700 МВт в год", - сказал Федоров.

Среди других ДПМ-проектов ОГК-2 (подконтрольна ГЭХ) - строительство пылеугольного блока мощностью 660 МВт (ПСУ-660) на Троицкой ГРЭС. Ввод блока в эксплуатацию запланирован на конец 2014 – начало 2015 года.

ООО "Газпром энергохолдинг" - 100% дочернее общество ОАО "Газпром", является владельцем контрольных пакетов ОАО "Мосэнерго" , ОАО "ТГК-1" и ОАО "ОГК-2", владеющих более чем 80 электростанциями установленной мощностью свыше 37 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики). Компания входит в десятку ведущих мировых производителей электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.