S&P ухудшило прогноз по рейтингу "Атомэнергопрома" до негативного со стабильного

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по долгосрочному и краткосрочному рейтингам холдинга "Атомэнергопром" на уровне "BBB" и "А-2" до негативного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне "ruAAA".

Ухудшение прогноза последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении РФ и объясняется возросшими геополитическими и экономическими рисками России. При этом сохраняется очень высокая вероятность поддержки холдинга со стороны государства.

По мнению агентства, вертикально интегрированная деятельность, а также монополия в сегменте гражданской атомной энергетики крайне выгодны для компании.

Рейтинг компании может быть понижен в случае аналогичного действия в отношении суверенного рейтинга России.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. Обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. "Атомэнергопрому" принадлежит, в частности, 80,475% акций ОАО "Атомредметзолото" и по 100% акций "ТВЭЛ" и ОАО "Концерн Росэнергоатом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.