СПРАВКА - "Мой Банк. Ипотека"

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Банк России с 26 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Мой Банк. Ипотека" (Уфа), говорится в сообщении регулятора.

Ниже приводится справочная информация.

"Мой банк. Ипотека" – универсальная кредитная организация, предоставляющая полный спектр услуг для юридических и физических лиц. Региональная сеть банка состоит из одного филиала в Новосибирске, восьми дополнительных офисов: в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах и Новосибирске, одного операционного офиса в Ижевске, двух операционных касс вне кассового узла в Уфе и Ижевске, а также представительств в Башкирии и других регионах.

"Мой банк. Ипотека" был основан в 1993 году в Уфе. Долгое время контролировался башкирской строительной группой "Крупнопанельное домостроение", обслуживал ее финансовые потоки.

Впоследствии банк сменил название на АООТ "Акционерный банк экономического развития", которое затем трансформировалось в ОАО "Акционерный банк экономического развития "Башэкономбанк". В марте 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов.

С августа 2006 года доли в банке поэтапно приобретались структурами бизнесмена и на тот момент сенатора Глеба Фетисова. Кредитная организация стала частью его банковской группы (позднее получившей название "Мой банк"), в которую на тот момент уже входили банки "Губернский" и "Сибирское согласие".

С 2006 по 2008 год Башэкономбанк, переименованный в конце 2007 года в "Мой банк. Ипотеку", был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а в 2008 году снова перебазировался в Уфу. В рамках ребрендинга банковской группы также были переименованы банки "Губернский" (в "Мой банк") и "Сибирское согласие" (в "Мой банк. Новосибирск").

В 2011 году "Мой банк. Новосибирск" был присоединен к "Моему банку. Ипотеке".

В январе 2014 года "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций банка "Мой банк. Ипотека". 9,95% акций было продано ООО "Инвестиции на паях". Еще 9,95% акций уфимского банка были проданы Андрею Рудешко.

Остальными акционерами "Мой банк. Ипотека" являются Александр Хандруев (8,16%), Михаил Миримский (7,99%), Игорь Антонов (7,605%), Михаил Баранов (7,6%), Владимир Малин (7,6%), Ринат Сетдиков (7,6%), Александр Дубровин (6,58%), ОАО "Крупнопанельное домостроение" (1,91%), миноритариям принадлежит 19,72%.

30 января 2014 года "Мой банк" выкупил обратно 25,25% своих акций, принадлежащих башкирскому "Мой банк. Ипотека".

31 января Центральный банк России сообщил об отзыве лицензии у "Моего банка".

При этом башкирский "Мой банк. Ипотека" заверил, что продолжает работать в штатном режиме. Несмотря на то что "Мой банк" и "Мой банк. Ипотека" входят в одну финансово-инвестиционную группу, это два разных юридических лица.

С 3 февраля "Мой банк. Ипотека" ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитных счетов из-за нехватки ликвидности.

11 февраля Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Мой банк. Ипотека" с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и направил в банк временную администрацию.

АСВ провело отбор банка-приобретателя части имущества и обязательств "Мой Банк. Ипотека". Победителем отбора было признано ОАО "Банк Российский Кредит".

25 февраля между АСВ, "Мой Банк. Ипотека" и "Банк Российский Кредит" был заключен договор передачи имущества и обязательств, в соответствии с которым "Банк Российский Кредит" принял на полное банковское обслуживание всех клиентов-физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Всего на обслуживание в "Банк Российский Кредит" переданы обязательства на общую сумму до 3,26 миллиардов рублей. Одновременно "Банк Российский Кредит" принял часть имущества "Мой Банк. Ипотека" (ОАО) в виде прав требования по кредитным договорам и объектов недвижимости на эквивалентную сумму.

Передача обязательств перед вкладчиками потребовала ряда технических и организационных действий, поэтому до 11 марта в работе "Мой банк. Ипотека" был объявлен перерыв, после которого планировалось возобновить полноценное обслуживание вкладчиков.

26 марта Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Мой Банк. Ипотека" (Уфа).

По величине активов по состоянию на 1 марта 2014 года "Мой Банк. Ипотека" занимал 650 место в банковской системе Российской Федерации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.