Fitch понизило рейтинг Венесуэлы до "В" с "В+", прогноз негативный

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Венесуэлы и потолок по рейтингам страны до "В" с "В+", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

"Понижение отражает усилившуюся макроэкономическую нестабильность и задержки в реализации мер, направленных на борьбу с ускорением инфляции и проблемами на валютном рынке", - отмечается в пресс-релизе. Негативный прогноз сигнализирует о возможном дальнейшем сокращении резервов, дестабилизации экономической и финансовой ситуации и росте социальной напряженности.

ВВП Венесуэлы вырос в прошлом году всего на 1,3% против 5,6% годом ранее, инфляция составила 52,7%. Международные резервы упали до 8 миллиардов долларов на конец прошлого года против 21,4 миллиарда годом ранее.

Протесты против политики властей, зачастую перерастающие в беспорядки и строительство баррикад на улицах городов, продолжаются в Венесуэле с середины февраля.

Fitch отмечает, что дальнейшее сокращение резервов, рост политической и социальной нестабильности, а также продолжительное уменьшение цен на нефть могут стать факторами понижения рейтинга Венесуэлы. Вероятность позитивного рейтингового действия в ближайшее время ограничена.

Однако агентство все-таки может улучшить прогноз или повысить рейтинг, если финансовая ситуация поправится, правительство начнет активнее бороться с проблемами и добьется большей макроэкономической стабильности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.