Reuters: Запад и Россия сигнализируют о подведении черты в украинском кризисе

Москва, 25 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Запад и Россия, похоже, подвели промежуточную черту в украинском кризисе после того, как группа G7 предупредила Москву о готовности ужесточить экономические санкции, если Россия предпримет дальнейшие шаги против Украины вслед за аннексией Крыма, говорится в статье Reuters.

После первоначальных издевательств над решением США и их союзников о бойкоте сочинского саммита G8 и о проведении саммита G7 без России Кремль заявил, что он стремится сохранить контакты с партнерами по G8 <...>

<...> Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отвечая на вопрос журналиста в Гааге о том, признал ли Запад потерю Крыма для Украины, заявил, что Запад не признаёт российской аннексии Крыма, что текущее положение вещей "является неприемлемым" и что любые дальнейшие шаги России на востоке Украины будут восприняты "более серьёзно и могут привести к намного более жёстким санкциям".

Сохраняя враждебный тон в отношении НАТО и США в государственных СМИ, Москва, тем не менее, в понедельник сделала два примирительных жеста после того, как замминистра экономического развития РФ заявил, что в I квартале отток капитала из России может составить 70 млрд долл.

Во-первых, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился со своим украинским коллегой в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Гааге, несмотря на то, что Россия не признает легитимность нынешнего правительства в Киеве.

Во-вторых, Москва позволила ОБСЕ провести первый за последнее время мониторинг ситуации на Украине после длительных споров по поводу мандата инспекторов, которые, по требованию России, не должны появляться в Крыму.

Глава украинского МИД в беседе с Сергеем Лавровым выразил протест по поводу присоединения Крыма к России, отметив, что Киев рассматривает Крым как территорию Украины. В свою очередь, Лавров заявил, что Россия не намерена применять силу в восточных и южных регионах Украины, и "обе стороны договорились не подпитывать дальнейшую эскалацию проблем в Крыму, которая может привести к человеческим жертвам".

В понедельник правительство Украины отдало приказ своим оставшимся в Крыму войскам покинуть территорию региона ради собственной безопасности после того, как российские военные организовали штурм украинских военных баз с предупредительными выстрелами и шумовыми гранатами.

Киев также отказался от угроз отрезать водо- и электроснабжение Крыма, который перешёл под контроль России на прошлой неделе, несмотря на протесты Украины и Запада.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что, поскольку Черноморский флот России, базирующийся в Крыму, больше не находится на территории Украины, нет никаких правовых оснований для продолжения предоставления Украине скидки на газ. Тем более, по его словам, Киев до сих пор не погасил имеющуюся задолженность.

По сообщениям европейских и американских чиновников, в ходе состоявшегося в Гааге саммита лидеров США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Японии и Канады никто не настаивал на применении против Москвы более широких экономических санкций в данный момент. Однако лидеры G7 согласились с тем, что российская интервенция на юг и восток Украины приведет к введению дополнительных санкций, равно как и насильственные действия в Крыму.

"Самый большой молот, который может упасть, - это отраслевые санкции. Наиболее явным триггером станет интервенция России в восточные и южные регионы Украины", - заявил американский чиновник.

США во вторник вновь подчеркнули, что не признают незаконную попытку России аннексировать Крым.

"Крым является неотъемлемой частью Украины. США будут продолжать помогать Украине в утверждении её суверенитета и территориальной целостности", - говорится в совместном заявлении США и Украины.

Лидеры G7 также призвали МВФ к быстрому достижению соглашения по пакету финансовой помощи для разрушенной Украины. Это соглашение должно разблокировать дополнительные транши от ЕС и Вашингтона.

И Запад, и Россия стремятся привлечь на свою сторону другие ключевые страны, чьи представители присутствовали на форуме в Гааге.

Президент США Барак Обама, в понедельник обсудивший украинский кризис с президентом Китая Си Цзиньпином, встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Казахстан находится в Таможенном союзе с Россией, но стремится вступить в ВТО,

Назарбаев, ветеран последнего Коммунистического политбюро, правящего СССР до распада страны в 1991 году, выразил понимание позиции России в телефонном разговоре с Путиным 10 марта. Президент Франции Франсуа Олланд встретился с лидером Казахстана в понедельник в рамках усилий Запада склонить Назарбаева на свою сторону.

Тем временем, Сергей Лавров искал поддержку у министров иностранных дел блока БРИКС, включающего пять развивающихся стран - Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР.

В совместном заявлении БРИКС, в котором не упомянута Украина и не выражена позиция по аннексии Крыма, говорится: "Эскалация враждебности в [используемых] формулировках, санкции, ответные санкции и применение силы не способствуют устойчивому и мирному урегулированию ситуации в соответствии с международным законодательством, в том числе в рамках принципов и целей Устава ООН".

Представители НАТО и США продолжили высказывать озабоченность по поводу сосредоточения российских войск на восточной границе Украины, на что Москва заявляет о проведении обычных военных учений.

Европейские дипломаты говорят о появлении предварительных признаков того, что Путин, возможно, решил не идти дальше Крыма в его собственной кампании по защите этнических русских на Украине и в других бывших республиках СССР. Возможно, эта позиция Путина отражает его опасения по поводу экономических последствий.

Минэкономразвития РФ в понедельник заявило, что рост ВВП России в феврале был близок к нулевому, инфляция быстро повышается, а капитал уходит из страны.

"Рецессии не будет, но есть проблема стагнации: ее продолжительность и глубина. К сожалению, инвестиционный спад продолжается. Я не готов сказать, как долго это продлится", - заявил Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ.<...>

Другие новости

25.03.2014
19:39
Номос-банк намерен разместить биржевые облигации на 42 млрд руб
25.03.2014
19:20
S&P ухудшило прогноз по рейтингам четырех "дочек" иностранных банков в РФ
25.03.2014
19:02
Fitch ухудшило прогноз по рейтингу Международного инвестиционного банка до негативного
25.03.2014
18:47
Сланцевая нефть может стать одним из направлений развития добычи в Татарстане - Медведев
25.03.2014
18:45
Reuters: Запад и Россия сигнализируют о подведении черты в украинском кризисе
25.03.2014
18:41
ОБЗОР: Медведев посетил частный технопарк в Казани, где сделал «селфи» с исследователями
25.03.2014
18:30
Медведев: никакие санкции не заставят уйти из России тех, кто заинтересован в развитии здесь своего бизнеса
25.03.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 26 марта
25.03.2014
18:27
Продажи новых домов в США в феврале сократились на 3.3% по сравнению с пересмотренным в сторону понижения январским показателем (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.