Российский газ не позволяет Европе говорить об энергонезависимости - глава Eni

РИМ, 25 мар – РИА Новости, Сергей Старцев. Европа сегодня настолько серьезно зависит от поставок российского газа, что говорить о ее энергетической независимости не приходится, заявил глава ведущего нефтегазового концерна Италии Eni Паоло Скарони в интервью миланской газете Corriere della Sera.

«Кризис на Украине так же, как действия Путина говорят нам, что король голый. Политический кризис, безусловно, осложняется тем фактом, что Европа не является независимой с энергетической точки зрения», – сказал Скарони.

В этой связи глава Eni напомнил, что Евросоюз имеет дело с потенциальной проблемой обеспечения спроса на энергоносители, причем для некоторых европейских стран эта проблема стоит весьма остро. «Франция, Италия, а также Голландия покупают российский газ, но у них есть и другие страны-поставщики. А такие страны, как Австрия, Польша, Болгария без газа Москвы не сегодня-завтра останутся в холоде», – заметил он.

Скарони напомнил, что 38% импортируемого Германией природного газа поступает из России, но без транзита через Украину, по газопроводу «Северный поток». «Однако проблемы возникли бы в том случае, если бы Евросоюз решил ввести санкции в отношении российского газа, и тогда "Северный поток" тоже нельзя было бы использовать», – указал он.

Скарони также обратил внимание на осложнение перспектив проекта создания газопровода «Южный поток». «С коммерческой точки зрения мы должны благоприятствовать «Южному потоку», который позволяет избежать рисков транзита через Украину, а также потому, что он будет строиться группой Saipem, акционером которой мы являемся», – отметил глава Eni. Но с политической точки зрения, позиция Запада может быть иной, поскольку создание этого газопровода способствовало бы укреплению связей между Россией и Европой в энергетической сфере, констатировал Скарони.

По данным Corriere della Sera, во вторник Скарони отправится с визитом в Вашингтон, где проведет ряд встреч в Госдепартаменте США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.