Михаил Прохоров совместит футбол с жильем - "ОПИН" на треть увеличила планы по строительству недвижимости при реконструкции стадиона им. Стрельцова

Москва, 25 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Девелоперская группа "ОПИН" Михаила Прохорова на треть увеличила планы по строительству коммерческой недвижимости при реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова в Москве. Стоимость проекта — около 1.5 млрд долларов. Об этом сообщают "Ведомости".

Как следует из доклада руководителя комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства ("Москомстройинвест") Константина Тимофеева на выставке MIPIM в Каннах, "ОПИН" разрабатывает проект планировки территории площадью 124 га, которая включает в себя земли "ЗиЛа", бывшей нефтебазы "Моснефтепродукт" (расположена на Симоновской набережной) и стадиона имени Эдуарда Стрельцова. На 23.7 га предварительно планируется строительство примерно 525 тыс. кв. м недвижимости, из которых 129 тыс. кв. м придется на спортивные сооружения (футбольная арена и многофункциональный комплекс), говорит сотрудник мэрии Москвы. Остальное — на жилье, коммерческую недвижимость, а также объекты инфраструктуры, сообщает руководитель проекта со стороны "ОПИН" Сергей Прилипко. Более точная информация, по его словам, появится после того, как проект планировки будет согласован с городом.

Ранее "ОПИН" планировала построить 160 тыс. кв. м недвижимости, позже цифра выросла до 430 тыс. кв. м. Получается, что нынешний проект предусматривает рост строительства коммерческой недвижимости (включая жилье) почти на треть.

Планируется модернизировать также дорожную сеть, благоустроить набережную, разбить парки и скверы, говорит Прилипко.

Общий объем инвестиций в проект оценивается примерно в 1.5 млрд долл., отмечает сотрудник мэрии. Ранее "ОПИН" заявляла, что на реконструкцию стадиона будет потрачено примерно 150 млн долл. Проект планируется закончить к 2018 г.

Положительный фактор для этого проекта заключается в том, что его реализация начнется раньше комплексной застройки территории "ЗиЛа". Два крупных проекта в одном районе будут, безусловно, конкурировать друг с другом, говорит гендиректор компании Rose Group Андрей Нестеренко. По его словам, несмотря на большое предложение того же жилья в новой Москве, качественных объектов экономкласса в старой части города не хватает, поэтому проект будет востребован. Нестеренко напоминает, что строительство жилой и коммерческой недвижимости в рамках реконструкции спортивных объектов уже ведут "ВТБ арена" (стадион "Динамо") и структуры Леонида Федуна (стадион "Открытие арена" для "Спартака").

Стадион имени Эдуарда Стрельцова был построен в 1959 г. С 2007 г. объект контролируется группой "Онэксим" Прохорова. Сейчас арена может принять 13.3 тыс. человек. Кроме стадиона в состав спортивного комплекса им. Стрельцова входят баскетбольная площадка, открытый теннисный корт, залы для борьбы и бокса. Представитель "ОПИН" указывает, что сейчас стадион работает в штатном режиме. Параметры новой арены будут понятны после разработки проекта планировки. Приоритетное право использовать стадион в качестве домашней арены будет у ФК "Торпедо", говорит он.

Напомним, что группа "ОПИН" была основана в 2002 году. Мажоритарным акционером компании является группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Основная деятельность группы - развитие качественной мультиформатной жилой недвижимости и коммерческих объектов в Москве и Московской области.

Антон Филатов

Наталья Самарина

Алексей Рожков

Vedomosti.ru

25.03.2014

Комментарии отключены.