Фондовые индексы стран АТР во вторник умеренно снизились

Москва, 25 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран АТР во вторник умеренно снизились, отыгрывая внутренние новости и отрицательное закрытие фондового рынка США.

Индексы DJIA, S&P 500, Nasdaq Composite к закрытию торгов в понедельник подешевели на 0.2%, 0.5% и 1.2% соответственно. Ускоренное снижение индекса Nasdaq было спровоцировано продажами недавних лидеров роста, включая акции Facebook (-4.7%), Tesla Motors (-3.8%) и Netflix (-6.7%).

По словам Мэтью Кауфлера из компании Federated Investors, когда на рынке начинается отток рисковых активов, в первую очередь инвесторы продают акции, демонстрировавшие до этого "бешеный рост".

Капитализация компании Google сократилась на 1.7% после появления статьи в Wall Street Journal, в которой говорится о возможной искусственной накрутке посещаемости с целью обмана рекламодателей на сайтах, поддерживаемых Google, а также в социальной сети Facebook.

Дополнительное давление на рынок оказали данные компании Markit о снижении индекса деловой активности в производственном секторе США в марте до 55.0 пункта с четырехмесячного максимума 57.1 в феврале.

Негативным фактором для японского индекса Nikkei, подешевевшего во вторник на 0.4%, стало возобновившееся во второй половине азиатских торгов укрепление японской иены. Пара USD/JPY к текущему моменту снизилась к отметке 102.17, отступив от локального максимума 102.34.

Опубликованный во вторник отчет Банка Японии указал на то, что правительству Синдзо Абэ пока не удается убедить японские компании расширить инвестиции во внутреннюю экономику. По состоянию на конец декабря объем валютных вкладов и депозитов частных компаний Японии, за исключением финансовых фирм, вырос на 6.4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, составив 222 трлн иен.

Южнокорейский индекс Kospi и австралийский индекс S&P/ASX 200 к закрытию торгов потеряли про 0.2%. Курс австралийского доллара против американской валюты во вторник с утра вырос к максимальному уровню с начала текущего года, достигнув 0.9157.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0.3% на фоне слабеющего оптимизма по поводу будущих монетарных стимулов от правительства Китая. По мнению аналитиков GFT-FX, в ближайшее время дополнительные стимулирующие меры в Китае применяться не будут, но с целью поддержки экспортного сектора Народный Банк Китая, вероятно, продолжит ослабление юаня и будет обеспечивать низкий уровень рыночных процентных ставок.

"Новые китайские лидеры несколько раз дали понять, что они не намерены нервно менять свой курс из-за незначительных неудач, возникших на их пути", - говорится в отчете инвестиционной компании из Гонконга Reorient Financial Markets.

Снижение китайского фондового рынка было ограничено благодаря спросу на акции компаний, вовлеченных в процесс создания зоны свободной торговли с Шанхае. По сообщениям местных СМИ, правительство рассматривает возможность смягчения нормативных правил для иностранных инвесторов, желающих поучаствовать в этом проекте. Акции Shanghai International Port и Shanghai Luijiazui Finance прибавили по 10%.

Индийский фондовый индекс Sensex (-0.1%) во вторник изменился незначительно после повышения днем ранее к новому рекордному уровню. Курс индийской рупии вырос третий день подряд, достигнув полугодового максимума 60.50 в паре с долларом США.

Комментарии отключены.