ПОВТОР: Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 9 компаний РФ до негативного со стабильного

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций энергетического, транспортного и добывающего секторов до негативного со стабильного, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинговое действие следует за ухудшением прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента РФ "ВВВ" до негативного со стабильного 21 марта", - отмечается в пресс-релизе. В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали РЖД , "Газпром" , "РусГидро".

Кроме того, действие Fitch затронуло "Федеральную пассажирскую компанию" (ФПК, "дочка" РЖД), атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром", "Газпром нефть" , ЛУКОЙЛ , ФСК ЕЭС и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) .

В большинстве компаний акционером (а в некоторых случаях - единственным) является государство, в связи с чем их рейтинги имеют связь с суверенным рейтингом РФ. ЛУКОЙЛ как частная компания также имеет ограничения по рейтингам, связанные с рейтингом РФ, поскольку у НК высокая концентрация активов в стране, а госрегулирование в сфере налогов оказывает влияние на ее бизнес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.