Греф считает необходимым создание национального процессинга в РФ

Добавлены слова Грефа (третий абзац).

МОСКВА, 24 мар - Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф считает необходимым создание национального процессинга в РФ.

«Я думаю, что к этой теме нужно вернуться, нужно создавать национальную платежную систему, такая система существует во многих государствах. Что касается национального процессинга, национального хостинга – в этом списке система ПРО100 на базе Универсальной электронной карты», - сказал журналистам Греф. По его словам, в последние дни был отмечен всплеск интереса к этой теме.

ПРО100, как заверил Греф, максимально готова к тому, чтобы стать основой национального процессингового центра. «Для этого необходимо внести кое-какие изменения в законодательство и буквально максимум через полгода эту тему можно полноценно реализовать», - сказал он, добавив, что центр в случае необходимости можно запустить в течение двух месяцев. Вместе с тем он отметил, что создание центра решит проблему только в национальном масштабе. «Выход в любую международную сеть потребует по крайней мере соединения с одной из международных платежных систем – либо VISA, либо MasterCard», - заключил он.

США на прошлой неделе в ответ на воссоединение Крыма и РФ ввели санкции против еще 20 россиян, а также в отношении банка "Россия". В список попали основной собственник этого банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. После этого международные системы Visa и MasterCard перестали проводить платежные операции для клиентов этих двух банков. Уже в воскресенье международные платежные системы сняли свои ограничения с операций по картам СМП Банка.

«Конечно, приостановка транзакций, которая произошла в пятницу, вызвала озабоченность у банков, у регулятора и у политиков. Я очень надеюсь, что подобного рода вещи больше происходить не будут… Мы понимаем, что это удар по банкам, по стране, и это удар по деятельности самих международных платежных систем», - сказал Греф журналистам по итогам заседания наблюдательного совета банка в понедельник.

По его словам, Сбербанк в случае блокировки своих карт международными платежными системами не приостановит транзакции в своей сети, поскольку имеет собственный процессинговый центр. «Мы можем осуществлять операции в собственной сети. У нас самая большая сеть банкоматов в мире – порядка 80 тысяч», - пояснил глава крупнейшего российского банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.03.2014
20:59
Fitch ухудшило прогноз по рейтингам 9 российских компаний до негативного после аналогичного действия в отношении РФ - Fitch
24.03.2014
20:29
Nemiroff планирует в 2014 г выпустить около 8 млн дал водки, из них 3 млн дал на Украине
24.03.2014
20:02
Сбербанк не собирается кредитовать РЖД для покупки железнодорожной ветки у «Мечела»
24.03.2014
19:36
МЭР ожидает ускорения инфляции в РФ в марте до 0,9-1% - Клепач
24.03.2014
19:25
Греф считает необходимым создание национального процессинга в РФ
24.03.2014
19:17
Fitch ухудшило прогноз по рейтингам ряда субъектов РФ
24.03.2014
19:07
Армения в мае подпишет договор о вступлении в ТС - премьер
24.03.2014
19:03
Минэкономразвития ожидает близкий к нулю рост ВВП в I квартале, с учетом положительной динамики IV квартале говорить о рецессии в РФ нельзя - Клепач
24.03.2014
18:57
Fitch ухудшило прогнозы по рейтингам Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и ХМАО до негативного со стабильного - Fitch
Комментарии отключены.