Арбитраж возобновил производство по иску Ferrero к банку "Открытие" на 10 млн руб

МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску кондитерской компании ЗАО "Ферреро Руссия", официального представителя группы Ferrero, о взыскании 10 миллионов рублей с банка "Открытие" по гарантии, сообщили РАПСИ в суде. Рассмотрение иска суд назначил на 21 апреля.

В сентябре 2013 года суд приостановил производство по делу в связи с проведением почерковедческой экспертизы. Арбитраж определил круг вопросов, которые следует поставить перед экспертами, а именно - соответствуют ли образцы подписи, представленные председателем правления банка Евгением Данкевичем, образцам подписи на банковской гарантии. После поступления в суд экспертного заключения производство по делу было возобновлено.

В суде представитель Ferrero сказал, что летом 2012 года между ООО "Монолит-Строй" и кондитерской компанией был заключен договор на постройку здания. Юрист не уточнил его местоположение и предназначение. Строительные работы начались, но не были закончены, сказал представитель Ferrero, добавив, что кондитерской компании в итоге придется проводить дополнительные работы по демонтажу недостроя.

Банк "Открытие" выступил поручителем по договору. Истец взыскивает с банка 9,5 миллиона рублей расходов по оплате аванса, 140 тысяч рублей затрат на экспертизу качества и объема выполненных работ, а также 356 тысяч рублей пеней.

В свою очередь представитель "Открытия" заявил, что банковская гарантия обладает признаками поддельности.

Организованная итальянской компанией Ferrero S. p. A. группа Ferrero открыла представительство в России в 1995 году, реализует кондитерские изделия под брендами Raffaello, Ferrero Rocher, Nutella, Kinder Surprise, Kinder Chocolate, Tic Tac. Официальный представитель группы на территории России - компания ЗАО "Ферреро Руссия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.