"НРА" подтвердило рейтинг "Первого Объединенного Банка" на уровне "AA–" по национальной шкале

Москва, 21 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Первый Объединенный Банк" на уровне "АА-" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Для справки: Открытое акционерное общество «Первый Объединенный Банк» (Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3461, участник системы страхования вкладов) основан в 2006 году в результате объединения двух региональных банков: КБ «Самарский кредит» и ЗАО «НОВА Банк», работавших на финансовом рынке с 1994 года. Основными бенефициарами банка являются Леонид Михельсон, а также супруги Леонид и Софья Симановские. Леонид Михельсон – генеральный директор, председатель правления и акционер ОАО «Новатэк», председатель совета директоров, и крупнейший акционер холдинга «Сибур».

ОАО «Первый Объединенный Банк» - один из крупнейших банков Самарского региона (2 место по размеру активов и капитала), входит в ТОП-50 ипотечных банков и 30 крупнейших российских банков по объемам автокредитования и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Позиции банка в российской банковской системе в 2013 году улучшились, и банк входит в ТОП-100 по ключевым показателям деятельности. Головной офис банка расположен в Самаре. На текущий момент банк имеет 3 обособленных подразделения: филиал «Московский», филиал «Санкт-Петербургский», филиал «Уральский», и сеть отделений.

Традиционно банк имеет сильные позиции в сфере обслуживания крупного частного капитала и корпоративного сегмента рынка банковских услуг. Банк участвует в программах кредитования реального сектора экономики в рамках сотрудничества с государственными банками и фондами. В 2013 году Банк нарастил объемы бизнеса по всем направлениям и уделил особое внимание развитию розничного бизнеса и обслуживанию клиентов МСБ, розничный портфель вырос за год на 61%. Также в прошедшем году под единым брендом «Перволизинг» заработали дочерние лизинговые компании банка в Москве, Самаре и Екатеринбурге, лизинговый портфель которых к концу года достиг 1 млрд. рублей.

Ключевые финансовые показатели деятельности банка в 2013 году продемонстрировали рост: чистые активы за период с 01.01.13 г. по 01.02.14 г. увеличились на ~5.9%, клиентская база – на 24.9%, кредитный портфель – на 14.6%. На 01.02.2013 г. размер собственных средств, рассчитанный по методике Центробанка, составил 6.55 млрд руб., балансовый капитал ~4.6 млрд рублей, показатели росли, преимущественно, за счет прибыльной деятельности. Агентство оценивает структуру капитала банка как достаточно устойчивую, регулятивный показатель достаточности собственных средств характеризуется умеренными значениями (11.57%). Чистая прибыль ОАО «Первобанк» за 2013 год составила около 290.4 млн рублей, вдвое превысив финансовый результат 2012 года. Уровень рентабельности банка средний.

Основой ресурсной базы банка остаются средства клиентов (63% заимствований), которые примерно поровну поделены между депозитами физических лиц и средствами корпораций, при этом, в отчетном периоде средства предприятий продемонстрировали более интенсивный рост (на 31.7% против 17.3% роста средств населения). Срочная структура обязательств остается комфортной, концентрация обязательств на крупных кредиторах умеренная. В настоящее время на рынке обращаются биржевые облигации ОАО «Первобанк» второго и третьего выпуска, которые включены в ломбардный список и котировальный лист А1 на ММВБ. Помимо облигаций, банк для привлечения средств использует выпуск векселей и других долговых обязательств. В диверсифицированной по видам привлечения структуре обязательств банка также присутствуют кредиты,полученные от Центробанка, помимо этого, банк остается активным участником межбанковского рынка.

В структуре активов основным инструментом остается кредитный портфель (~56%). В портфеле преобладают кредиты предприятиям (около 80%), однако, уже не первый год отмечается тенденция увеличения доли ссуд физическим лицам. Уровень просроченной задолженности в портфеле в пределах нормы (4.2%), резервирование на потери по ссудам и залоговое обеспечение достаточное. Уровень концентрации кредитов на крупных заемщиках остается повышенным. Портфель ценных бумаг (~26% активов) активно используется Банком в качестве залогового обеспечения по операциям «РЕПО» и представлен, преимущественно, ликвидными ценными бумагами российских эмитентов.

«Положительное влияние на рейтинговую оценку Банка оказывает поддержка со стороны мажоритарного акционера, стабильная клиентская база и высокие рэнкинговые позиции Банка в Самарской области. В 2013 году ОАО «Первобанк» наращивал объемы бизнеса по ключевым направлениям, сохраняя стабильные позиции ликвидности, которая дополнительно поддерживается хорошей срочной структурой баланса Банка. Банк обладает публичной кредитной историей и широким спектром доступных источников фондирования. Давление на рейтинг оказывает повышенная концентрация кредитов на крупных заемщиках, рост просроченной задолженности в отчетном периоде и невысокий уровень достаточности капитала Банка», - комментируют аналитики «Национального Рейтингового Агентства».

Планы банка на среднесрочную перспективу включают увеличение собственных средств за счет капитализации прибыли, а в случае значительного роста объемов бизнеса банк рассматривает возможность привлечения субординированных займов от акционеров.

С 2006 года аудитором банка является компания KPMG.

Другие новости

21.03.2014
12:05
Выручка «ЭР-Телеком» в 2013 г выросла на 37% - до 19 млрд руб
21.03.2014
12:05
Азиатские фондовые индексы в пятницу выросли вслед за фондовым рынком США
21.03.2014
12:00
"Удмуртавтотранс" за 2013 год получил чистую прибыль по РСБУ в объеме 1.01 млн рублей против убытка годом ранее
21.03.2014
11:46
Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам СМП Банка, принадлежащего Ротенбергам - банк
21.03.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Первого Объединенного Банка" на уровне "AA–" по национальной шкале
21.03.2014
11:35
Комитет СФ по бюджету рекомендовал одобрить закон о вхождении Крыма и Севастополя в РФ
21.03.2014
11:30
Леспромхозы ГК "Титан" за 2 месяца сохранили объем заготовки древесины на уровне прошлого года
21.03.2014
11:18
ОБЗОР - Отток из инвестирующих в РФ фондов возобновился после 2-х недель притока
21.03.2014
11:15
"УБРиР" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-08.
Комментарии отключены.