Страховщикам РФ во втором квартале могут вернуть право инвестировать в векселя

МОСКВА, 19 мар - Прайм. Банк России намерен издать нормативный документ о размещении средств страховщиков в векселя во втором квартале текущего года, сказал журналистам глава департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук.

В январе текущего годе вступили в силу поправки в закон о страховом деле, которые кроме прочего, ввели запрет на инвестиции собственных средств компаний в такие бумаги, за исключение случаев, установленных ЦБ. До сих пор Банк России не обозначил такие случаи, и страховщики потеряли право на такие инвестиции.

В феврале ряд компаний направил в Банк России письмо с просьбой пересмотреть сложившуюся ситуацию. Они отмечали, что векселя, в частности – банков с высокими рейтингами, являются надежным инструментом.

"Действительно, векселя после 21 января являются нелигитимным инструментом размещения, кроме ситуации, которая предписана законом, то есть кроме того, что находится в нормативном акте Центрального Банка. Соответственно, в течение апреля-мая месяца мы должны такой документ выпустить", - отметил Жук.

"По версии, которая есть у профсообщества, которая есть внутри Центрального Банка, например, банковские векселя – легитимный инструмент для страховых компаний. Так что будет нормативный документ. Я считаю, что он будет в течение второго квартала", - добавил представитель ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.