ЦБ РФ предоставил "дочке" японского The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd лицензию на деятельность на территории РФ

Банк России предоставил ЗАО "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)" - 100%-й "дочке" одного из крупнейших мировых банков, японского The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd лицензию на деятельность кредитной организации на территории РФ. Как отмечает "КоммерсантЪ", таким образом oн смог опередить другие японские банки Mitsui Sumitomo и Mizuho, которые пока лишь планируют свой приход в Россию.

Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd образован 1 января 2006 г. в результате слияния между Mitsubishi Tokyo Financial Group Inc. и UFJ Holdings Inc. На 31 марта 2006 г. банк занимал 1-е место в мире по размеру активов: 1.71 трлн долл. Филиальная сеть банка включает 366 отделений в Японии и 81 дочернюю организацию за рубежом.

По сведениям из ряда источников, процесс формирования команды в новом российском банке только начался. И в "дочке", и в головном офисе в Токио отказались от комментариев относительно деятельности своей организации в России. Однако в июле нынешнего года глава российского представительства Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd Тору Шинагава заявлял, что банк пока сосредоточит внимание на корпоративном бизнесе, "преимущественно из числа японских компаний, которые уже работают на российском рынке или собираются выходить на него".

Эксперты уверены, что приход столь крупного банка говорит о развитости и привлекательности российского рынка. По словам вице-президента "Юниаструм банка" Вадима Гаврилова, "рынок достиг той стадии развития, когда становится интересен крупнейшим финансовым группам мира". В то же время участники рынка считают, что из-за традиционной осторожности японцев первые год-два Tokyo-Mitsubishi сосредоточится на корпоративном и инвестиционном бизнесе. "Японские банки тесно связаны с промышленными группами и на российском рынке будут развивать бизнес, связанный с электроэнергетикой и добычей или обработкой природных ресурсов; при этом на начальном этапе приоритет будет отдаваться японским компаниям, уже работающим здесь",- считает ведущий консультант компании "Финэкспертиза-Капитал" Андрей Шакиров.

Между тем российские банкиры опасаются, что спустя два года, необходимые для получения новым банком лицензии на работу с физлицами, в Tokyo-Mitsubishi захотят работать и на этом бурно растущем рынке. При этом в ипотеке и автокредитовании у новичка будут все шансы на успех. "У японских банков самые низкие ставки по кредитам. Наличие дешевых и длинных денег - главное их преимущество в борьбе за местный рынок",- считает А.Шакиров. В свою очередь вице-президент "Бинбанка" Ирина Комарова отметила, что, учитывая наличие дешевых ресурсов, кредитование малого и среднего бизнеса тоже может оказаться привлекательным для Tokyo-Mitsubishi, тем более что занять нишу в этом секторе он сможет, не дожидаясь лицензии на работу с частными клиентами.

По мнению участников рынка, растущая стоимость вхождения в розничный рынок не сможет остановить восточный банк. "Если это создание собственной структуры с нуля, то потребуется около 3 млрд долл., если же будет точечная покупка, то хватит и 1 млрд долл. Учитывая возможности Tokyo-Mitsubishi, такой сценарий вполне реален",- считает В.Гаврилов.

Другие новости

28.08.2006
14:00
"СУАЛ" и казахский "Нурэнергосервис" заключили меморандум по энергообеспечению алюминиевого завода, который планирует строить на территории республики "СУАЛ"
28.08.2006
13:45
Евро 25 августа поднялся до рекордной отметки против иены
28.08.2006
13:31
Председателем совета директоров ОАО "Пластик" избран В.Бондаренко
28.08.2006
13:16
Sakhalin Energy приостановила на неопределенный срок строительство части наземных трубопроводов проекта "Сахалин-2"
28.08.2006
13:01
ЦБ РФ предоставил "дочке" японского The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd лицензию на деятельность на территории РФ
28.08.2006
12:45
Компания Unilever продаёт компании Permira Funds подразделение замороженных пищевых продуктов за 2.21 млрд долл.
28.08.2006
12:32
"Газпромбанк" за 7 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ на 44% до 10.4 млрд руб (расширенное собщение)
28.08.2006
12:15
РАО "ЕЭС России" приобрело 87.11% акций "Бурейской ГЭС"
28.08.2006
12:01
"Евросеть" намерена выкупить 7.53% своих акций у ФК "УралСиб" за 80-85 млн долл
Комментарии отключены.