Отрицательный капитал "Моего банка" на момент отзыва лицензии составил 10,4 млрд руб - ЦБ

МОСКВА, 7 мар - Прайм. Банк России раскрыл финансовое состояние "Моего банка" на момент отзыва у того лицензии: на 31 января отрицательный объем собственных средств банка с учетом доформирования резервов оценивался в 10,414 миллиарда рублей, а убыток - в 12,103 миллиарда рублей. Бухгалтерский баланс "Моего банка" опубликован в Вестнике Банка России.

Орицательный объем собственных средств банка составил 2,193 миллиарда рублей, а убыток - 3,882 миллиарда рублей. Согласно отчету, объем вкладов населения в банке перед отзывом лицензии составлял 9,294 миллиарда рублей. Помимо этого, в "Моем банке" зависли средства нефинансовых организаций на 15,28 миллиарда рублей, а также средства других банков на 329,4 миллиона рублей.

Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев в день отзыва лицензии заявил о невозможности санации "Моего банка", так как оттуда исчезло 90% активов. Госкорпорация предварительно оценила страховые выплаты вкладчиками "Моего банка" в 6,5 миллиарда рублей.

"Мой банк" начал испытывать трудности после смены акционеров. Экс-сенатор Глеб Фетисов продал банк в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк перестал принимать вклады.

Согласно данным ЦБ, "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом руководство и собственники банка не приняли меры по обеспечению его деятельности. В частности, не были созданы экономические условия привлечения АСВ к финансовому оздоровлению. По величине активов на 1 января 2014 года организация занимала 181 место в банковской системе РФ.

Газета "Ведомости" сообщала, что влиятельные вкладчики банка, включая советника президента РФ Сергея Глазьева и кинорежиссера Никиту Михалкова, пытались лоббировать спасение кредитной организации. Однако Глазьев заявил "Прайму", что не являлся вкладчиком банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.