Защита экс-сенатора Фетисова обжалует его арест в рамках дела о мошенничестве

МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Защита экс-сенатора Глеба Фетисова, задержанного в минувшую пятницу в рамках дела о мошенничестве в кредитно-финансовой организации "Мой банк", в понедельник подаст жалобу на его арест, сообщил РАПСИ адвокат Фетисова Игорь Дунаев.

Басманный суд Москвы 28 февраля отправил Фетисова под арест до 20 апреля, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.

"Сейчас еду подавать жалобу", - сказал Дунаев. Он пояснил, что в своем обращении к апелляционной инстанции отмечает, что заявления о том, что Фетисов намерен скрыться, так и не были ничем обоснованы, доказательства этого заявления у следствия отсутствуют.

"Еще Европейский суд по правам человека разъяснял, что одна лишь тяжесть преступления не может быть основанием для ареста. При этом в пленуме Верховного суда РФ отмечается, что арест может быть избран, только если избрание других мер пресечения невозможно, а это не наш случай, мы предлагали любые другие меры, не связанные с лишением свободы", - добавил Дунаев. Защита предлагала за Фетисова залог в размере от 1,5 до 2 миллионов рублей или отправить его под домашний арест.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Следователи проверяют информацию о возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.