Glencore может простить часть долга "Русснефти" в обмен на акции объединенной компании

МОСКВА, 27 фев - Прайм. Glencore Xstrata Plc может простить часть долга ОАО "Русснефть" в обмен на акции объединенной компании с НК "Нефтиса", которую он помогал финансировать, сообщил глава российской нефтяной компании Михаил Гуцериев в интервью Bloomberg.

По его словам, "Русснефть" ведет переговоры с швейцарским трейдером, однако не уточнил количество акций, подлежащих передаче. Glencore может стать акционером объединенной "Русснефти" и НК "Нефтиса". Гуцериев отметил, что объединенная компания, которую он оценивает в 18 миллиардов долларов, будет иметь запасы 700 миллионов тонн нефти и добывать 17 миллионов тонн в год.

    

Основой для НК "Нефтиса" стали приобретенные Гуцериевым во время пребывания в Лондоне нефтяные активы на 1,5 миллиарда долларов в Казахстане, Азербайджане и России. В настоящее время "Нефтиса" добывает около 7 миллионов тонн в год. "Сейчас эти активы стоят 4,5 миллиарда долларов", - сказал Гуцериев.

По его словам, Сбербанк имеет опцион на четыре года на 10% "Нефтиса". Объединенный долг "Русснефти" и "Нефтисы" составит 1,6 миллиарда долларов.

«Сбербанк Инвестиции» принадлежит 10% участия в структуре акционерного капитала НК «Нефтиса». Сбербанку ранее принадлежало 2% «Русснефти». Эти акции были переданы банку как основному кредитору «Русснефти». Осенью 2013 года Гуцериев сообщил, что выкупил их и консолидировал 100% «Русснефти». ОАО «НК «Нефтиса» реализует нефть и нефтепродукты на рынке с 2008 года.

В декабре газета «Коммерсант» писала, что последние несколько месяцев Гуцериев активно собирает разные нефтяные активы на «Нефтиса». Так, по данным газеты, «Нефтиса» близка к приобретению двух активов в Тимано-Печоре, ведет переговоры о покупке «Диньельнефти» и «Чедтый нефти».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.